Пресс-сессия на тему: «Дорогое не значит качественное или как коррупция в сфере образования привела к деградации всей системы».

25.04.2014 18:25
Институт политики развития в рамках проекта «Информационно-разъяснительная кампания против коррупции» 29 апреля в 11:00. проведет пресс-сессию на тему: «Дорогое не значит качественное или как коррупция в сфере образования привела к деградации всей системы».

       Институт политики развития в рамках Проекта «Информационно-разъяснительная кампания против коррупции» 29 апреля в 11:00. приглашает представителей СМИ принять участие в пресс-сессии на тему: «Дорогое не значит качественное или как коррупция в сфере образования привела к деградации всей системы».
           На днях Президент Алмазбек Атамбаев одобрил предложения экспертного сообщества по оптимизации системы высшего образования. Свое решение он объяснил тем, что “интересы будущего Кыргызстана требуют кардинального изменения государственной политики в области образования, которая должна быть нацелена на обеспечение действительно качественной подготовки специалистов, объективно необходимых стране”.
В последние годы в эту сферу вкладываются огромные средства – свыше 20% от общих расходов бюджета страны. Но при этом анализ состояния системы образования показывает, что деньги тратятся бездарно либо элементарно расхищаются.
          Поборы достигли колоссальных размеров и приобрели массовый характер. Суммы взяток и коррупционные схемы имеют место не только в вузах, но и в школьных и дошкольных учреждениях. Неформальные выплаты сопровождают кыргызстанцев с детского сада и до выпускных экзаменов вуза, а в некоторых случаях – до защиты кандидатской или докторской степени. Таким образом, в обществе сформировалось мнение, что « с помощью денег можно все купить, решить все вопросы».
          Эксперты из числа представителей гражданского общества, министерства образования, а также правоохранительных органов определили 7 основных коррупционных зон и 94 коррупционных схем в деятельности детских садов, школ, колледжей, вузов, а также в самом министерстве образования и науки. Недавно Рабочая группа вынесла на обсуждение этот важнейший вопрос на заседание Совета обороны.
О самых острых проблемах нашего образования и серых коррупционных схемах пойдет речь на пресс-сессии с участием всех заинтересованных сторон. Обсудим мы также о мерах и усилиях, предпринимаемых властями в борьбе с этим злом.
Программа пресс-сессии:

Время               Выступающие
11:00 – 11:40    Алмаз Насыров, член рабочей группы Совета обороны по контролю реализации Государственной стратегии антикоррупционной политики.
                        Догдуркул Кендирбаева, заместитель министра образования и науки.
                        Эркайым Мамбеталиева, эксперт Всемирного банка.
11:40 – 12:00    Вопросы-ответы, дискуссия
12:00 – 12:30    Кофе-брейк

Мероприятие состоится в пресс-центре ИПР, по адресу: ул. Усенбаева 44.
Время проведения: 29 апреля 2014. с 11.00. до 12.30
По всем вопросам обращаться к Жылдыз Керимовой по тел. 0(312) 976 530, 0 (555) 432 660.