Институт политики развития и Ассоциация «Кыргызстан айылдык ден-соолук коммитеттери» объявляют об отборе пилотных cельских комитетов здоровья (СКЗ)

25.04.2014 15:31
Институт политики развития и Ассоциация «Кыргызстан айылдык ден-соолук коммитеттери» объявляют об отборе пилотных cельских комитетов здоровья (СКЗ) для участия в Проекте «Голос Сельских комитетов здоровья и социальная подотчетность органов местного самоуправления по детерминантам здоровья сельских сообществ Кыргызской Республики»

             Институт политики развития (ИПР) и Ассоциация «Кыргызстан айылдык ден-соолук коммитеттери» (АСКЗ) с радостью сообщают о запуске Проекта «Голос Сельских комитетов здоровья и социальная подотчетность органов местного самоуправления по детерминантам здоровья сельских сообществ Кыргызской Республики», реализуемого при поддержке Глобального партнерства по социальной подотчетности (ГПСП).

             Длительность проекта составит 4 года и будет направлена на повышение потенциала Сельских комитетов здоровья Кыргызской Республики (СКЗ) и Ассоциации СКЗ. Деятельность проекта будет нацелена на построение диалога между СКЗ и органами местного самоуправления (МСУ) для мобилизации всех возможных ресурсов для решения проблем связанных с детерминантами здоровья сельского населения. К социальным детерминантам здоровья относятся такие факторы как доступ к питьевой воде, санитария, гигиена, безопасное жилье и т.д. Они оказывают большое влияние на состояние здоровья как отдельного человека, так и на сообщество в целом. За счет улучшения состояния детерминант здоровья косвенным получателем пользы от Проекта станет сельское население КР.
         Уникальность данного проекта состоит в том, что реализация данного Проекта может стать основой для формирования и совершенствования межсекторальной политики, направленной на сохранение и укрепление здоровья населения. На уровне населения необходимы усилия всего общества с участием не только отрасли здравоохранения, но и других отраслей и секторов. Отрасль здравоохранения для достижения долгосрочного эффекта должна сотрудничать с различными отраслями и секторами общества с тем, чтобы повысить осознание их вклада в создание тех или иных условий и ответственности, которую они несут за то, чтобы улучшить эти условия. Именно такой курс позволяет добиться значительного улучшения состояния здоровья населения.
            На текущий момент Проект приглашает СКЗ совместно с МСУ принять участие в отборе пилотных СКЗ для дальнейшей реализации деятельности Проекта. Заявки на участие в отборе будут приниматься до 30 мая 2014 года. Заявки принимаются от СКЗ со всех областей Кыргызской Республики. Всего Проектом будут отобраны 30 СКЗ и МСУ, готовые оказать поддержку Проекту в реализации работ.
В рамках проекта планируются ряд мероприятий, направленных на усиление взаимодействия между СКЗ и МСУ, такие как тренинги, консультации, техническая поддержка, помощь в разработке местных политик направленных на улучшение ситуации по детерминантам здоровья в селе, поддержка в проведении сельских сходов и слушаний.
            Почему важно участие СКЗ в данном Проекте? Участие в данном Проекте даст СКЗ необходимые практические знания для построения партнерских отношений с органами местной власти: участие в принятии решений на местах посредством организации и участия в сельских сходах по выявлению приоритетных проблем и открытых бюджетных слушаний, техникам совместного планирования по решению выявленных проблем, а также инструментам общественного мониторинга, что позволит СКЗ принимать большее участие в жизни своего муниципалитета и оказывать большее влияние на решение проблем местного сообщества. Обучение СКЗ основам МСУ, заложенное в рамках данного Проекта, и их участие в совместной деятельности поможет органам МСУ стать более прозрачными и подотчетными сообществу в вопросах условий жизни, влияющих на здоровье. Также в качестве технической поддержки Проект предоставит оргтехнику для пилотных СКЗ для развития коммуникационных качеств.
            Почему важно участие МСУ в данном Проекте? Институт политики развития имеет большой опыт в области повышения потенциала органов МСУ по всему Кыргызстану. За плечами ИПР сотни проведенных тренингов во всех областях Кыргызстана, направленные на повышение профессиональных знаний сотрудников МСУ и депутатов МК. Множество законов в сфере МСУ было принято с участием или при непосредственной поддержке ИПР. ИПР обладает наиболее продвинутыми знаниями в сфере МСУ и получает просьбы от различных МСУ о проведении тренингов для их сотрудников. Участие в данном Проекте дает возможность органам МСУ не только участвовать в тренингах и повышать свои профессиональные навыки, но и получать консультации экспертов ИПР в различных областях МСУ. Эксперты ИПР будут содействовать МСУ в применении на практике полученных на тренингах знаний по проведению сельских сходов для выявления приоритетных проблем, тревожащих местное население, по проведению открытых бюджетных слушаний, направленных на решение выявленных проблем, что в конечном результате должно привести к улучшению качества муниципальных услуг на местах и удовлетворению нужд местного населения. МСУ будет больше внимания уделять проблемам детерминант здоровья, что положительно скажется на состоянии здоровья сельского населения.
          Проект – это также возможность привлечь более широкие слои населения к важным вопросам детерминантов здоровья. Кроме того продукты Проекта, такие как данные исследований и анализа, помогут государственным органам увидеть ситуацию на местах и дадут возможность оперативно реагировать на потребности сельского населения. Исполнители проекта в лице ИПР и АСКЗ планируют регулярное информирование соответствующих государственных органов о ходе и результатах деятельности Проекта. Эта информация должна служить источником информации с мест для ключевых лиц, принимающих политические решения, включая Министерство здравоохранения КР.

 

 

http://dpi.kg/policy/files/index/upload/file/Anketa.doc