Образовательный проект: Финансовая грамотность молодежи – фактор успеха страны

11.04.2014 12:42
Принять участие в проекте могут учителя старших классов и социальные педагоги школ Кыргызской Республики.

Институт политики развития при участии Фонда поддержки  образовательных инициатив и Кафедры экономики Московского института открытого образования приглашает учителей старших классов и социальных педагогов школ Кыргызской Республики принять участие в проекте

«Финансовая грамотность молодежи – фактор успеха страны» (ФГ-ФУ)

Современному гражданину для успешной и благополучной жизни недостаточно знания прав и обязанностей в их юридическом, гражданском и общественном контексте. Для достижения успеха необходимо приобретение с юных лет базовых знаний по основам потребительского поведения и ключевых компетенций в сфере личных финансов (сбережения, займы, страхование, налоги и т.д.).

Отсутствие указанных знаний и компетенций приводит к тому, что молодежь Кыргызской Республики лишается многих возможностей в улучшении своего благосостояния; пополняет ряды ненадежных заемщиков; недобросовестных налогоплательщиков; финансово безответственных родителей. Большинство молодых людей Кыргызской Республики подвергают свою жизнь существенным финансовым рискам, оказываются неспособными получить хорошее образование, финансово защитить себя и своих будущих детей на случай болезни, старости, непредвиденных обстоятельств. Сохраняются потребительские ожидания от государства, система социальной защиты которого больше не предназначена для защиты работоспособного населения. Финансовая безграмотность молодежи дестабилизирует социум и препятствует экономическому росту. 

Цель проекта ФГ-ФУ - создать условия молодым людям для повышения уровня финансовой грамотности и распространения знаний по управлению личными финансами; знаний, которые являются критическим фактором в обеспечении успешной и здоровой жизни будущих поколений.

Мы ищем активных педагогов, готовых к инновационным методам обучения, не боящихся новых тем, готовых стать лидерами финансового просвещения в своем регионе! В ходе проекта вы сможете:

  1. пройти обучение методикам преподавания основ финансовой грамотности старшим школьникам и другим социальным группам (будет отобрано 18 педагогов из всех регионов КР); все расходы покрываются за счет организаторов;
  2. в июне 2014 года принять участие в 10-дневной летней школе финансовой грамотности для старшеклассников в качестве оплачиваемого педагога-куратора (будет отобрано 10 педагогов из всех регионов КР); все расходы покрываются за счет организаторов, педагоги-кураторы получат вознаграждения;
  3. основать и развить в своем муниципалитете движение за повышение финансовой грамотности населения в целом и молодежи в частности.

Чтобы принять участие в установочном семинаре и затем пройти отбор для работы в летней школе необходимо написать письмо заинтересованности, в котором дать краткие, но исчерпывающие ответы на следующие вопросы:

  1. Каковы ваши пол, возраст, специальность, место жительства и место работы?
  2. Почему вы считаете необходимым повышать финансовую грамотность школьников и населения в целом?
  3. Каким образом можно повышать финансовую грамотность школьников?
  4. Есть ли у вас какой-либо опыт в одном или нескольких направлениях: ведения внеклассной работы или факультативных занятий, участия в местном самоуправлении школы, применения нестандартных методик обучения и воспитания?

От вас не требуется специальных финансовых знаний!

Объем мотивационного письма не должен превышать 2 (двух) страниц текста, с одним межстрочным интервалом, 12 размера, Times. 

Данное письмо необходимо любым способом (лично, по почте, по электронной почте, по факсу) до 18 часов 18 апреля 2014 года доставить по следующим адресам:

Результаты отбора будут сообщены кандидатам 21 апреля. Отобранные педагоги должны быть готовы приехать в Бишкек для участия в установочном семинаре с 24 по 27 апреля.

Эксперты:

«Финансовая грамотность молодежи – фактор успеха страны» (ФГ-ФУ) реализуется при финансовой поддержке:

 

Проект: