Расkрыли сеkреты Фонда

27.03.2014 16:02
Очередная пресс-сессия Института политики развития, состоявшаяся 27 марта, вызвала живой интерес у столичных журналистов.
Расkрыли сеkреты Фонда


Очередная пресс-сессия Института политики развития, состоявшаяся 27 марта, вызвала живой интерес у столичных журналистов. Потому что в центре обсуждения на сей раз оказалась деятельность Фонда госимущества. Тема «Коррупция в сфере управления госимуществом или На кого работают ресурсы и активы страны» полностью оправдала ожидания коллег, которые узнали очень много интересного, получили ответы на многие вопросы, прояснили многие моменты, связанные с нарушениями при приватизации госсобственности, сомнительных тендерах и т.д.

Согласно данных Transparency International уровень коррупции в стране за последние два года вырос. По мнению респондентов, самые коррумпированные госорганы и системы это: государственные служащие и политические должности (90%), МВД и ГАИ (90%), судебная система (89%), система образования (82%), депутаты Жогорку Кенеша (77%), здравоохранение (77%), политические партии (72%), бизнес структуры (57%.).

В этом своеобразном рейтинге нет Фонда госимущества (ФГИ), днако это вовсе не означает, что «болезнь» века не коснулась этой структуры. По мнению экспертов Антикоррупционного делового совета, ФГИ является одним из самых «скрытных» госведомств, и как следствие напрашивается вывод – Фонду есть что скрывать. 

Мониторинг и анализ материалов деятельности Фонда показал следующее: эффективность работы госпредприятий и АО с госдолей Фондом оценивается по общим финансово-экономическим показателям, комплексный анализ всех показателей деятельности государственных предприятий и акционерных обществ с государственным участием не проводится, отсутствует практика стратегического планирования, не сформулированы ясные цели управления, не определены критерии оценки эффективности работы компаний, не обеспечен контроль за финансово-хозяйственной деятельностью государственных предприятий и эффективностью использования ими госимущества и другие недостатки. 

Из-за вышеперечисленных проблем правительство КР не располагает достоверной информацией о полной стоимости и объемах государственной собственности. Информация, предоставляемая органами статистики, юстиции, государственной регистрационной службой, является разрозненной, неполной и не может дать реальную картину о состоянии имущественных активов страны. 

Об этом была посвящена презентация председателя Антикоррупционного делового совета Нурипы Мукановой и независимого эксперта Ивана Дробитько. Поводом послужили исследования коррупционных схем в ФГИ, которые провели эксперты АДС. 

Материалы, которые вышли в свет и эфир после нашей пресс-сессии вызвали резонанс у определенных чиновников, которым пришлось оправдываться после публикаций. Этого мы и добивались, чтобы обнародовать секреты самого скрытного ведомства в структуре кыргызского правительства.
 

Проект: