В Бишкеке обсудили проблемы межбюджетных отношений в Кыргызской Республике

21.03.2014 09:22
Обсуждение состоялось 20 марта 2014 года и было организовано Всемирным Банком в КР.
В Бишкеке обсудили проблемы межбюджетных отношений в Кыргызской Республике

20 марта 2014 года Всемирный Банк в Кыргызской Республике организовал обсуждение по проблемам межбюджетных отношений в Кыргызской Республике для представителей государственных органов и экспертов.

В ходе мероприятия представитель Всемирного Банка г. Мигара де Сильва и международный консультант Андрей Тимофеев представили вниманию участников обсуждения информацию о текущем состоянии дел в сфере формирования и исполнения местных бюджетов, трансфертной политике. В частности, по вопросам распределения выравнивающих грантов.

Среди участников обсуждения был также и эксперт ИПР по бюджету, специалист Проекта "Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс" (ГГПОМСУ), финансируемого Правительством Швейцарии, Асылбек Чекиров, который также представил свои аналитические разработки по проблемам выравнивания бюджетной недостаточности. В частности, были даны предложения по повышению объективности при расчете выравнивающих грантов. Кроме того, Проектом ГГПОМСУ предложены механизмы, при которых у дотационных айылных аймаков повышается мотивация зарабатывать деньги вне зависимости от расчета гранта.

Асылбек Чекиров также представил рекомендации Проекта ГГПОМСУ Всемирному Банку в части корректировки представленной ими информации, для последующего обсуждения отчета Всемирного Банка в более широком формате.  

Проект: