Как лечить недуг под названием «Коррупция»?

25.03.2014 17:53
Сегодня каждый больной знает, что избавление от недуга требует денег. И немалых. И не всегда законных.
Как лечить недуг под названием «Коррупция»?

Сегодня каждый больной знает, что избавление от недуга требует денег. И немалых. И не всегда законных. Если бы это способствовало росту качества медицинских услуг, то, возможно, общество закрыло бы на это глаза. Однако неформальные выплаты развращают людей в белых халатах.

Школа экономической журналистики Института политики развития в рамках своих проектов для СМИ Кыргызстана 25 марта провела пресс-сессию на тему «Метастазы коррупции разъедают здравоохранение».

Подготовка к этой важнейшей из-за ее социальной значимости проблеме велась почти месяц. Усилия не пропали даром. Сама министр здравоохранения проявила интерес и изъявила желание принять участие в обсуждении наболевших вопросов. 

Во времена Советского Союза весьма популярно было изречение: Здоровье не купишь. И никто не спорил. В эпоху поистине бесплатной медицины эти слова воспринимались как аксиома. Но наступили новые времена.

Так, коррупционная схема при предоставлении медицинских услуг населению центрами семейной медицины и другими лечебными учреждениями, выявленная специальной комиссией, представляет собой своего рода прайс-лист. Например, справка водителю, не желающему проходить медосмотр, стоит от 500 до 1000 сомов. Известно, что и оформленный по всем правилам больничный лист можно купить, чтобы оправдать свой прогул.

Если вдруг человеку потребуется неотложная помощь в виде срочной операции, то хирурги не поспешат спасать жизнь, а в первую очередь поинтересуются у родственников: могут ли они оплатить их услуги. А обойдется это их бюджету от 3000 до 15000 сомов. И были случаи, когда врачи до последнего ждали, когда в их карман упадет заветная сумма. И лишь после этого вспоминали о клятве Гиппократа.

Коррупционными схемами больна вся система здравоохранения. Хищения и злоупотребления выявлены при распределении и использовании бюджетных средств, назначении руководителей, при выдаче лицензий, проведении госзакупок и т.д. О них со всей открытостью говорила руководитель Минздрава Динара Сагинбаева и о тех мерах, которые предпринимает ведомство для искоренения недостатков и злоупотреблений.

О серых схемах рассказал в своей презентации председатель ассоциации больниц КР Кубанычбек Джемуратов, на многие вопросы журналистов ответила начальник управления организации лечебно-профилактической помощи Минздрава Анара Ешходжаева

Обсуждение и дискуссия получились не только острыми, но и открытыми. Ни один неудобный вопрос СМИ не остался без ответа и комментариев наших экспертов. Отрадно то, что разговор состоялся общий, каждый из участников понимал, что состояние здравоохранения касается всех. Значит и в борьбе с метастазами должны участвовать не только чиновники, общественные организации, но и журналисты.
 

Проект: