В Бишкеке состоялся семинар по актуальным темам местного самоуправления

21.03.2014 09:29
Участниками семинара выступили депутаты ЖК КР, представители государственных органов, НПО, донорских и общественных организаций, а также гости из-за рубежа.
В Бишкеке состоялся семинар по актуальным темам местного самоуправления

20 марта 2014 года в Бишкеке прошел семинар на тему «Актуальные вопросы местного самоуправления» в рамках Инициативы верховенства права ЕС для Центральной Азии в сотрудничестве с проектом «Голос граждан и подотчетность органов местного самоуправления: бюджетный процесс», финансируемым Правительством Швейцарии.

Участниками семинара выступили депутаты ЖК КР, представители государственных органов, НПО, донорских и общественных организаций, а также гости из-за рубежа, общей численностью около 60 человек. 

Программа семинара состояла из трех сессий: 

Заместитель директора Государственного агентства по делам местного самоуправления и межэтнических отношений при Правительстве КР Халитов Михаил представил участникам информацию о Программе развития местного самоуправления на 2013-2017 гг. и ознакомил с деталями.

В своем выступлении Государственный Советник из Франции Ив Гунен поведал о понятиях Деконцентрации и децентрализации, их различиях и схожестях; подробно рассказал о различных формах государства на примере некоторых стран Европы и перспективах развития. А 2014 год он отметил решающим годом для исторических регионов, в которых отмечается рост сепаратистских настроений.  

Во второй сессии, которую модерировал Бекиев Бекболот, руководитель проекта «Голос граждан и подотчетность органов местного самоуправления: бюджетный процесс», финансируемого Правительством Швейцарии, выступила Добрецова Надежда, Председатель правления Института политики развития. Она остановилась на существующих проблемах формирования органов местного управления и способах участия граждан в местном управлении. В качестве примеров руководитель ИПР привела качественные и количественные данные из проектов Института, реализуемых в настоящее время.

О зарубежном опыте формирования органов МСУ вновь поделился Ив Гунен. В частности, он остановился на таких моментах, как: порядок выборов, контроль за деятельностью местных депутатов и решение спорных вопросов на местном уровне в ряде европейских стран: во Франции, Болгарии, Нидерланды, Германии, Соединенного Королевства, Италии и Испании. Также, Уилфред Хольц, судья административного суда г. Карлсруэ (Германия) остановился на Судебном контроле над действиями местных органов власти. 

Представители органов МСУ – г. Сулюкты, Ивановского АА и Ленинского АА поделились своим опытом работы в сфере МСУ и существующими проблемами.

Координатор по вопросам местного самоуправления ПРООН «Продвижение добросовестного управления для достижения социальной справедливости» (Проект, финансируемый ЕС и ПРООН) Сульпиева Дамира рассказала о содействии ПРООН в сфере предоставления государственных услуг на муниципальном уровне в Кыргызской Республике; о достижениях и перспективах. А менеджер программы «Продвижение стабильности и экономических возможностей в Кыргызской Республике" (фаза 2) Фонда Ага-Хана в Кыргызской Республике Сапарова Чынара в свою очередь поделилась информацией о повышении потенциала органов местного самоуправления по мобилизации местных ресурсов для реализации стратегий местного развития и приоритетных вопросов местного сообщества. 

Специалист по межбюджетным отношениям проекта «Голос граждан и подотчетность органов местного самоуправления: бюджетный процесс», финансируемого Правительством Швейцарии Тюлюндиева Назира представила тему «Межбюджетные отношения», а генеральный директор по административным вопросам Жиронды, заместитель префекта (Франция) Жерар Марти презентовала тему о местном бюджете и надзоре и государственном субсидировании местных органов власти.

В заключительной части семинара были собраны рекомендации по каждой теме и были представлены на обсуждение всем участникам. Было принято решение о том, что все рекомендации будут финализированы и вывешены на сайте ГАМСУМО.  

Материалы семинара

Проект: