Энергетику разъедает коррупция

18.03.2014 20:57
Институт политики развития в рамках реализации проекта CIPE для СМИ Кыргызстана 18 марта провел очередную пресс-сессию на тему: «Затмение света или Почему надо срочно спасать энергетику от коррупции?»
Энергетику разъедает коррупция

Институт политики развития в рамках реализации проекта CIPE для СМИ Кыргызстана 18 марта провел очередную пресс-сессию на тему: «Затмение света или Почему надо срочно спасать энергетику от коррупции?»

То, что эта стратегическая отрасль давно хронически больна, известно всем. Веерные отключения, ставшие нормой, скачки напряжения в сетях, убивающие дорогостоящую электронику, тусклый мигающий свет лампочек – только подтверждают диагноз. Министерство энергетики и промышленности панацею от недуга видит в повышении тарифов, ссылаясь на разваливающееся от старости оборудование станций. И вот уже который год упорно продавливает в правительстве и парламенте свой план спасения отрасли через пересмотр ценообразования в сторону увеличения.

Однако немало оппонентов такого решения не только среди рядовых потребителей электроэнергии, на плечи которых и падет бремя «спасения», но и среди экспертов, депутатов, чиновников, НПО. «Спасение энергетики не только в тарифах, но и в борьбе с коррупцией. Надо вначале очистить отрасль от многочисленных серых схем, которые были и есть, благодаря которым бюджет теряет колоссальные суммы, зато баснословно обогащается верхушка. А потом уже говорить людям о том, на что пойдут деньги, полученные от повышения тарифов. Повышение тарифов в условиях коррупции в энергетике не решит проблемы людей, а лишь создаст дополнительные доходы для коррупционеров», - считают они.  

За последние восемь лет энергосектор получил около 800 миллионов донорских средств, которые предназначались на модернизацию материальной базы станций и сетей. Но воз и ныне там, потому что деньги разворовывались, а отрасль продолжала ветшать. Вот об этих проблемах и исследованиях серых схем рассказал и показал журналистам член рабочей группы Совета обороны по контролю реализации Государственной стратегии антикоррупционной политики Алмаз Насыров. Его презентация изобиловала фактами увода бюджетных средств аффилированными компаниями, которых множество в системе энергетики. Это при том, что в эту отрасль ежегодно как в черную дыру правительство направляет миллионы долларов кредитов и грантов донорских организаций, бюджетных средств.

О гигантских масштабах воровства, злоупотреблений служебным положением чиновников, занимающих ключевые позиции в энергокомпаниях, говорил и член рабочей группы, независимый эксперт Николай Кравцов.

Что предпринимает гражданский сектор, какие рекомендации властям дают НПО, занимающиеся исследованиями и анализом коррупционных проявлений, рассказала СМИ глава Антикоррупционного делового совета Нурипа Муканова.

Рабочая группа проделала и продолжает делать огромную работу, вытаскивая на свет все новые и новые коррупционные схемы в различных сферах жизни. Их деятельность небезопасна, так как многие опасаются лишиться кормушки. Поэтому разоблачители очень надеются на помощь СМИ.

- Только совместными усилиями мы можем очистить нашу экономику и страну от коррупции, - заявил Алмаз Насыров.

По мнению участников, пресс-сессия по энергетике была крайне важной и полезной для понимания ситуации в отрасли, которая вызывает тревогу. Ведь без света и тепла современная жизнь просто немыслима.
 

Проект: