Темир Сариев: Главная проблема не в коррупции самой по себе, а в недостаточности предпринимаемых усилий со стороны государственных органов

06.03.2014 14:30
Эти слова он развил в своем выступлении перед СМИ в Институте политики развития 6 марта 2014 года в ходе пресс-сессии.
Темир Сариев: Главная проблема не в коррупции самой по себе, а в недостаточности предпринимаемых усилий со стороны государственных органов

Эти слова, сказанные недавно министром экономики на заседании правительства, где рассматривались результаты работы министерств и ведомств по противодействию этому злу, Темир Сариев развил в своем выступлении перед СМИ в Институте политики развития. Здесь 6 марта 2014 года состоялась пресс-сессия «Коррупция в КР: мы боремся или топчемся на месте?».

Тяжесть и масштабность коррупционных преступлений остается глобальных мировым злом, стоящих перед мировым сообществом. В Кыргызстане коррупция стала системной проблемой, без решения которой невозможно дальнейшее развитие страны. Не случайно у этого социального явления так много сравнений. Коррупцию олицетворяют со щупальцами спрута, метастазами рака, коррозией, процессом гниения. Там, где мирятся с подобными явлениям, происходит деградация и разложение не только экономических и политических устоев, но и моральных. 

По данным исследований, более 40% экономики находится в тени, 52% заработной платы в бизнес-структурах выдается в конвертах. Ежегодный ущерб от коррупции в Кыргызской Республике составляет порядка 700 млн. долларов (более 30 млрд. сомов), что составляет почти 40% доходов бюджета страны. На этом фоне, совершенно несопоставим выявленный правоохранительными органами ущерб от коррупционных преступлений, которые в десятки, а то и сотни раз меньше реальных размеров потерь.

Для выстраивания нового формата борьбы с коррупцией Указом Президента КР в феврале 2012 года была утверждена Государственная стратегия антикоррупционной политики, определены основные направления и приоритеты по устранению причин коррупции, последовательность и пути достижения комплексной цели - снижения уровня коррупции в обществе. За 2 года удалось достичь скромных результатов, «света в конце тоннеля еще не видно», по словам генерального секретаря АДС Нурипы Мукановой. Однако появились первые ростки, которые вселяют надежду, что всем миром удастся разрубить щупальцы гигантского спрута.

На пресс-сессии глава Минэкономики ответил на вопросы столичных журналистов, которых волновало, как можно искоренить политическую коррупцию, есть ли инструменты борьбы с «неприкасаемыми», как-то люди во власти, их родственники, высокопоставленные чиновники из правоохранительных органов и судебной системы. 

Начальник отдела министерства Тилек Саякбаев познакомил представителей СМИ с видами коррупции, с теми мерами, которые разработало ведомство. Он поведал о том, что сделано и над чем еще работают эксперты Минэконома. Свои комментарии и ответы на вопросы журналистам дали эксперты Всемирного банка Эркаим Мамбеталиева и Бахадыр Кадыров из Антикоррупционного делового совета.