Национальный конкурс социального плаката "Я и коррупция!"

03.03.2014 10:08
Конкурс финансируется Проектом Всемирного банка «Наращивание потенциала в области экономического управления» (ОРП СВЕМ) при Министерстве экономики Кыргызской Республики
Национальный конкурс социального плаката "Я и коррупция!"

Вниманию участников

национального конкурса социального плаката

«Я И КОРРУПЦИЯ»!

Министерство экономики Кыргызской Республики через Институт политики развития объявляют национальный конкурс социального плаката, посвященный формированию в обществе негативного восприятия коррупции.

Повсеместно используемое слово «коррупция» происходит от латинского корня, означающего Порчу и Гниение. Коррупция – это не только взяточничество, нечестные выборы во власть и фальшивая финансовая отчетность… Это любые отклонения от нормального и здорового функционирования общественного организма. Коррупция часто сопровождает гражданина от роддомовской пеленки до могильного холма, пронизывая все слои и части общества, тормозя его развитие и ухудшая общественное «самочувствие» и «самосознание».

Коррупция – это не абстрактное мировое зло, а зло очень конкретное, начинающееся с мелких компромиссов, на которые наш гражданин соглашается (или вынужден соглашаться). Кроме того, это зло самовоспроизводящееся и разрастающееся. Любому человеку очевидна цепочка от «неправильной» начальной школы до «неправильных» милиционера, врача, чиновника…

Задачи конкурса:

Главная задача данного конкурса – это попытка «шершавым языком плаката» внедрить в массовое сознание идею о том, что «Коррупция - это отвратительно! Коррупция – это страшно!». 

Тематика конкурса:

Устроителями приветствуются плакаты, отражающие следующие идеи:

Не приветствуется:

Правила конкурса:

К участию в конкурсе принимаются авторские плакаты А3, выполненные в любой технике (компьютерной и ручной), не более 5 работ от одного автора (или группы авторов). Плакаты могут содержать графические, шрифтовые части (н.п. слоганы на кыргызском или русском языках) или фотографии. На обратной стороне следует указать:

На лицевой стороне плаката НЕ должно быть никакой информации об авторе(-ах), иначе работа не будет допущена к конкурсу.

Важно:

Если автор плаката по своим причинам желает сохранить анонимность – можно подписать работу псевдонимом и оставить лишь те контакты, которые автор сочтет возможным.

Участники:

Все желающие старше 15 лет, как граждане КР, так и постоянно проживающие в КР, без национальных, половых, возрастных и профессиональных ограничений.

Призы:

Поощрительный приз - $ 100 (три премии: «Приз Симпатий», «Лучшая работа из региона» и «Лучшая работа в возрастной группе 15-18 лет»)

Жюри (полный список уточнится позднее):

Важно: Члены семей и родственники организаторов и членов жюри НЕ могут принимать участие в Конкурсе.

Все призеры получают дипломы конкурса.
Жюри в праве не рассматривать работы, не соответствующие заявленной тематике конкурса.
Победители предоставляют цифровую версию своих работ.
Конкурсные работы могут быть использованы для публикаций Института политики развития.
Все работы должны быть представлены на конкурс в запечатанном конверте с пометкой «КОНКУРС ПЛАКАТА» не позднее 17:00 25 апреля 2014 г. по любому из указанных ниже адресов.

По итогам конкурса планируется выставка.
Партнеры: Портал Дизайн.КГ и Союз Художников КР

Место приема плакатов: Бишкек, ул. Усенбаева 44 (перес. Московскую), Институт политики развития.