Представители ИПР и ГАМСУМО представили результаты обсуждения проекта Типового устава местного сообщества в пилотных айылных аймаках

20.01.2014 10:34
Обсуждение прошло 17 января 2014 г. при участии представителей ГАМСУМО, ИПР, Аппарата Правительства КР, ряда местных и международных организаций, и пилотных муниципалитетов.
Представители ИПР и ГАМСУМО представили результаты обсуждения проекта Типового устава местного сообщества в пилотных айылных аймаках

17 января 2014 года в Бишкеке Проект «Голос граждан и подотчетность органов местного самоуправления: бюджетный процесс», финансируемый Правительством Швейцарии и реализуемый Институтом политики развития (далее – Проект ГГПОМСУ/ИПР), совместно с Государственным агентством по делам местного самоуправления и межэтнических отношений при Правительстве Кыргызской Республики (далее - ГАМСУМО) провел «круглый стол» на тему: «Результаты обсуждения проекта Типового устава местного сообщества в пилотных айылных аймаках».

Проект новой редакции Типового устава местного сообщества был разработан согласно Плану совместных мероприятий между ГАМСУМО и Проектом ГГПОМСУ/ИПР. В период с 4 ноября по 20 декабря 2013 года проект Устава был широко обсужден с местными сообществами в 3х пилотных айылных аймаках (Ивановский АА (Чуйская обл.), Ленинский АА (Джалал-Абадская обл.) и Кара-Ойский АА (Иссык-Кульская обл.) Кыргызстана.

Основными целями проведенных мероприятий были:

Согласно программе круглого стола, специалистами Проекта ГГПОМСУ/ИПР Г.Шамшидиновой и Б.Орозбаевым на мероприятии были представлены презентации по следующим темам:

Дополнительно, участникам было продемонстрировано видео о проведенных сходах в пилотных АА по обсуждению проекта Устава и внесенных предложениях от членов местного сообщества.

В целом, от участников круглого стола поступило множество замечаний и предложений по совершенствованию текста Типового устава местного сообщества в целях улучшения его качества. В результате участники мероприятия единогласно пришли к выводу о направлении своих замечаний и предложений до 1 февраля 2014 года, а также с учетом замечаний и предложений доработать текст Типового устава местного сообщества до 10 февраля 2014 года и внести на утверждение в ГАМСУМО.

На круглом столе приняли участие:

Касиев Накен Касиевич - директор ГАМСУМО КР;

Бекиев Бекболот - Руководитель Проекта ГГПОМСУ/ИПР;

Сабина Градваль - Заместитель руководителя Проекта ГГПОМСУ/ИПР;

Асель Мамбетова - Менеджер Проекта ГГПОМСУ/ИПР;

Бакиров Жетиген Жокинович - Заведующий сектором местного самоуправления отдела организационно-инспекторской работы и местного самоуправления Аппарата Правительства КР;

Икрамов Санжар Икрамович - Статс-секретарь ГАМСУМО КР;

Халитов Михаил Гилфанович - Заместитель директора ГАМСУМО КР;

Балтагулов Жалалбек Тюрегельдиевич - директор Союза МСУ КР;

Мадраимова Айнура - Исполнительный директор ОО «Айыл Демилгеси»;

Султанбаева Кыял - Специалист/Административный менеджер «Региональная Программа по поддержке микрофинансирования в Центральной Азии» GIZ;

Эркин Усупов - торага айылного кенеша Ивановского айылного аймака;

Данир Иманалиев - глава айыл окмоту Кара-Ойского айылного аймака, а также, 

другие представители ГАМСУМО и ИПР.

Проект: