В трех районах Джалал-Абадской области прошли тренинги по разработке проекта

13.12.2013 13:39
Тренинги прошли с 10 по 13 декабря для глав и специалистов айыл окмоту Ноокенского, Базар-Коргонского и Сузакского районов Джалал-Абадской области.
В трех районах Джалал-Абадской области прошли тренинги по разработке проекта

В период с 10 по 12 декабря 2013 г. в трех районах Джалал-Абадской области прошли тренинги по разработке проектов и их управлению. Тренинги были организованы по линии Программы малых грантов в рамках проекта "Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс", финансируемого Правительством Швейцарии. Участниками выступили как главы АО, специалисты аппарата и местные жители, так и сотрудники местных районных администраций.

Проведение подобных тренингов и разъяснительных работ по разработке и реализации проекта, а также ознакомление с необходимыми процедурами, являются неотъемлемой частью реализации Программы малых грантов. Специалисты проекта и Менеджер по грантам ежегодно проводят тренинги во всех районах пилотных областей Джалал-Абадской и Иссык-Кульской областей.

Во время тренинга специалисты детально знакомили участников с процессом подготовки и составления проектной заявки; объясняли всю важность того, что именно население выбирает приоритетные проблемы, на решение которых требуются гранты, поскольку это является обязательным условием. 

Помимо основного тренинга и презентации специалисты проекта ГГПОМСУ также отметили ошибки, допущенные в проектных заявках участников. В качестве примеров были рассмотрены отдельные случаи неполного оформления проектной заявки в Базар-Коргонском районе в прошлом году. Специалисты проекта обратили внимание участников на критерии отбора проектных заявок, на основе которых и будут отобраны лучшие проекты.

Со стороны участников тренинга Ноокенского района был заметен повышенный интерес к теме – они задавали множество уточняющих вопросов, обсуждали и высказывали свои мнения. Со стороны новых глав некоторых АО, избранных на недавно проведенных выборах, поступало также множество вопросов о том, на какие цели должны быть направлены проектные заявки. Однако как было отмечено специалистами проекта, согласно концепции Программы малых грантов, наиболее приоритетным в данном случае является то, что выбор должен оставаться за населением. Именно местное сообщество должно сделать выбор в пользу решения той или иной проблемы на местном уровне посредством гранта. 

 

 

Материалы по теме:

 

 

 

Проект: