Нацстатком провел тренинг на тему "Статистика как инструмент экономической журналистики" для журналистов

06.12.2013 18:08
Тренинг был организован в рамках национального семинар-конференции "Как СМИ рисуют экономический портрет Кыргызстана?".
Нацстатком провел тренинг на тему "Статистика как инструмент экономической журналистики" для журналистов

6 декабря 2013 г. в Бишкеке прошел тренинг для журналистов региональных и бишкекских изданий с участием преподавателей вузов, деканов факультетов журналистики ведущих университетов страны. Представители Национального статистического комитета КР выступили лекторами обучающей программы этого дня и представили тему «Статистика как инструмент экономической журналистики». 

Активное участие в организации и проведении семинара приняло все руководство Нацстаткома во главе с председателем Акылбеком Осмоналиевым и двух его заместителей – Джанбулата Байджуманова и Люксины Текеевой. Они выразили глубокую заинтересованность в сотрудничестве со СМИ республики в распространении экономических новостей. 

Спикеры предложили вниманию участников самые злободневные темы:  теневая экономика, сельское хозяйство, особенности анализа статданных и другие, каждая из которых вызывала у участников споры, вопросы и дискуссии, так как каждая тема рассматривалась через призму применения статистики в СМИ.

По словам участников, тренинг был интересен тем, что материалы были им понятны, а спикеры старались ответить на каждый вопрос. Хорошие отзывы были получены и от преподавателей вузов, которые предложили организаторам посетить их учебные заведения и помочь провести практикум. 

Проект: