Представительство Всемирного банка в Кыргызской Республике и ИПР совместно представили доклад «Индекс человеческого развития в Кыргызской Республике»

12.12.2013 18:42
В качестве главного докладчика выступил Сайлеш Тивари (Sailesh Tiwari), консультант Всемирного банка.
Представительство Всемирного банка в Кыргызской Республике и ИПР совместно представили доклад «Индекс человеческого развития в Кыргызской Республике»

12 декабря 2013 года в конференц-зале Института политики развития был представлен доклад Всемирного банка «Индекс человекческого развития в Кыргызской Республике».

Важная идея доклада состоит в том, что условия и окружение, которые сложились вокруг ребенка в момент его появления на свет, не должны влиять на его жизненные шансы или возможность доступа к удовлетворению основных потребностей в образовании, здравоохранении, инфраструктурных и жилищных благах. Однако в настоящее время обнаруживается, что такие неизменные атрибуты личности, как пол, расовая и этническая принадлежность или социально-экономический статус родителей являются важными факторами того, будет ли человек иметь доступ к основным возможностям или нет.

В докладе используются данные официального исследования, проведенного в стране с целью оценки степени неравенства возможностей детей. Являясь первой работой подобного рода в Кыргызстане, это исследование не только обогащает уже существующие работы по определению бедности и предоставляет современные инструменты для измерения неравенства, но также улучшает наше понимание того, как личные обстоятельства детей влияют на их доступ к основным возможностям. 

В качестве главного докладчика выступил Сайлеш Тивари (Sailesh Tiwari), консультант Всемирного банка. В ходе презентации были даны разъяснения на такие вопросы как:

Участники презентации приняли участие в обсуждении о возможном применении данного Индекса в Кыргызстане и указали на связь и взаимодополнение с такими индексами как Индекс человеческого развития и Муниципальной индекс социальной справедливости, расчет которых был осуществлен Институтом политики развития в 2013 году.