Счетная палата КР совершенствует подходы по аудиту местных бюджетов

04.12.2013 17:00
Совершенствование процедур аудита будет способствовать повышению эффективности процессов формирования и исполнения местных бюджетов.
Счетная палата КР совершенствует подходы по аудиту местных бюджетов

4 декабря 2013 г. в офисе Института политики развития состоялся "круглый стол" по обсуждению роли аудита бюджетного процесса в органах местного самоуправления. Совершенствование процедур аудита будет способствовать повышению эффективности процессов формирования и исполнения местных бюджетов.

В работе "круглого стола" приняли участие представители Министерства финансов, Счетной палаты, специалисты швейцарского Проекта "Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс", Института политики развития и независимые эксперты.

В ходе "круглого стола" участники рассмотрели и обсудили вопросы относительно актуальности улучшения работы по проведению аудита местных бюджетов; аудита на этапах разработки проекта бюджета, рассмотрения, утверждения, исполнения и контроля. Кроме того, участники также обсудили оценку потребности в разработке методических указаний по порядку проведения аудита бюджетного процесса на уровне МСУ.

По итогам обсуждения участниками были одобрены предложенные вопросы для проведения аудита на этапах разработки местного бюджета и обсуждена необходимость включения в методологию оценку рисков бюджетного процесса на местном уровне. Дополнительно, было предложено Счетной палате образовать рабочую группу по разработке методических указаний по порядку проведения аудита бюджетного процесса на уровне МСУ. 

Проект: