В Бишкеке прошел национальный семинар-конференция "Как СМИ рисуют экономический портрет Кыргызстана?"

05.12.2013 18:45
На мероприятии приняли участие около 70 журналистов, экспертов и представителей организаций в сфере медиа.
В Бишкеке прошел национальный семинар-конференция "Как СМИ рисуют экономический портрет Кыргызстана?"

Национальный семинар-конференция на тему "Как СМИ рисуют экономический портрет Кыргызстана?" прошел 5 декабря 2013 г. в Бишкеке. Основной целью мероприятия было усиление понимания журналистами контекста Кыргызстана как страны, развивающей рыночную экономику и право и повышение качества экономической журналистики за счет применения сравнительных данных.

Организаторы мероприятия - сотрудники Института политики развития - попытались представить возможности и обсудить практику применения в СМИ макроэкономических данных для определения места Кыргызстана в мировой экономике и ознакомить журналистов с рейтингами и базами данных, индексами и другими инструментами сравнения для развития аналитической журналистики. Кроме того, было необходимо ознакомить журналистов с основными принципами применения статистики в аналитической и экономической журналистике.

В качестве главного спикера и гостя был приглашен Ярослав Романчук, аналитический центр "Стратегия", Беларусь, который представил две темы: "Макроэкономические данные как инструмент экономической журналистики" и "Свобода СМИ и богатство человека". Участники высоко отметили содержательную часть выступления Я.Романчука. 

Директор Национального института стратегических исследований КР Талант Султанов представил свою презентацию о положении нашей страны в международных рейтингах. Эту тему продолжил в своем выступлении представитель Центральноазиатского института свободного рынка Мирсулжан Намазалиев. А независимый эксперт Бурул Маймерова посвятила свои полчаса на трибуне последствиям некорректного применения данных в СМИ.
Но наибольший отклик у публики вызвали результаты исследований печатных СМИ в четырех странах мира Надежды Добрецовой.

Один из журналистов отметил, что именно понравилось в презентации Надежды Добрецовой. "Все было понятно, интересно и ново. В частности, проблема дефицита авторов. На самом деле их мало, и это отражается на качестве публикаций и на их количестве", - написал он.

 

Материалы конференции

Проект: