Сотрудники мэрий городов Кыргызстана получат новые знания о том, как предупреждать коррупцию и повышать эффективность в управлении муниципальной собственностью

21.10.2013 15:47
Для участия в семинаре, который пройдет в Бишкеке, приглашаются специалисты мэрий городов в сфере управления муниципальной собственностью из Таласской, Чуйской, Нарынской и Иссык-Кульской областей.

Обилие правонарушений, связанных с муниципальной собственностью, в том числе, землями, возникло по двум основным причинам: коррупция – традиционное свойство управления любой собственностью и низкий уровень знания руководства и сотрудников МСУ вопросов управления муниципальной собственностью. Особо остро вопрос стоит для муниципалитетов Кыргызской Республики, так как в течение последних лет для них не проводилось соответствующее специализированное обучение.

В целях улучшения знаний и повышения потенциала сотрудников мэрий городов Кыргызской Республики в области управления муниципальной собственностью Институт политики развития в рамках проекта «Инициатива прозрачности и подотчетности в городах Кыргызской Республики через улучшение управление муниципальной собственностью», поддерживаемого Программой «Бюджетная прозрачность и подотчетность» Фонда «Сорос-Кыргызстан» и Проектом «Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс», поддерживаемого Правительством Швейцарии, организует 24-25 октября 2013 года семинар на тему «Современные методы управления муниципальным имуществом».

Предварительно в рамках данного проекта для разработки материалов семинара была приглашена Ольга КАГАНОВА, признанный эксперт международного класса в области управления муниципальной собственностью. Ольга КАГАНОВА является главным научным сотрудником в исследовательской организации NORC при Университете г. Чикаго (США), является членом и входит в управление известнейших научных обществ Великобритании, США и Канады, имеет более чем 30-летний опыт работы в области управления муниципальной собственностью в 29 странах по всему миру. В частности, О. КАГАНОВА работала в Кыргызстане в 2002-2008 годах, была одним из соавторов закона о муниципальной собственности, внедряла практику прозрачного и эффективного управления собственностью в городах Кыргызской Республики. Тренером на данном семинаре будет выступать Улара Нарусбаева, ведущий эксперт в области управления муниципальной собственностью в Кыргызстане.

Для участия в семинаре, который пройдет в Бишкеке, приглашаются специалисты мэрий городов в сфере управления муниципальной собственностью из Таласской, Чуйской, Нарынской и Иссык-Кульской областей. Основные темы семинара включают ответы на вопросы: 1) почему хорошее управление муниципальным имуществом важно? 2) каковы методы хорошего управления муниципальным имуществом? 3) каковы финансовые аспекты хорошего управления муниципальным имуществом? 4) какие элементы включает планирование капитальных инвестиций? 5) как начать стратегическое управление инфраструктурой?

Семинар построен на примерах из практики управления собственностью в Кыргызстане, Японии, США, Польше, Сербии, Бразилии, Албании и других стран.

В ноябре текущего года аналогичный семинар будет организован для городов Джалал-Абадской, Ошской и Баткенской областей.

Проект: