Взаимодействие и партнерство для развития города

17.10.2013 17:45
23 октября в Сулюкте пройдут общественные слушания по результатам работ органов местного самоуправления
Взаимодействие и партнерство для развития города

Проект «Взаимодействие добывающих компаний с местным сообществом и увеличение доходной части местных бюджетов», Института политики развития, при финансовой поддержке Центра ОБСЕ в г.Бишкек.

23 октября 2013 г. в пилотном городе Сулюкта, Лейлекского района, Баткенской области будут проведены Общественные слушания на тему: «Взаимодействие и партнерство для развития города». На мероприятии руководством мэрии г. Сулюкты будет представлена информация по исполнению органов местного самоуправления и плана развития.

Цель проведения общественных слушаний – необходимость местным органам власти отчитаться перед горожанами по предварительным результатам деятельности органов МСУ города Сулюкта и обсудить вопросы взаимодействия населения, городских властей и горнорудных компаний.

План развития г. Сулюкта формировался исходя из приоритетных потребностей жителей города. В течении длительного времени из за недостатка финансовых ресурсов, городские власти не могли своевременно и в полной мере решать назревшие проблемы. Но с развитием экономики города и прежде всего с увеличением темпов добычи угля в бюджет города стали поступать денежные средства, которые позволили начать реализацию приоритетных задач, которые стоят перед городом.

Наиболее важные проблемы:

  1. Плохое состояние дорог, из за чего для жителей поселков был затруднен доступ к центру города, а также горожане несли дополнительные затраты на ремонт автомашин.
  2. Плохое состояние здания школы, недостаточные условия для обучения, что сказывается на уровне подготовки школьников.
  3. Здания детских садов и условия содержания детей не соответствует необходимому качеству.

Мэрией г. Сулюкта, депутатами городского кенеша с учетом мнения населения были определены приоритетные проекты, которые были профинансированы и завершены к сегодняшнему дню.

В течение 2013 г. местным властям при поддержки населения, предпринимателей и средств республиканского бюджета удалось значительно улучшить социальную инфраструктуру города, освоить в общей сложности свыше 52 млн. сом.
Такие успехи стали возможны из за увеличения доходов местного бюджета, прежде всего за счет работы угольных компаний.

Несмотря на то, что год еще не закончился, доходы 2013 года превышают показатели 2012 года, особенно по подоходному налогу, по добровольному патентированию, по налогам на имущество. Кроме этого в период начала продаж угля ожидается значительный рост доходов за счет налога с продаж и налога на недра (роялти). Таким образом, показатели 2013 г. могут намного превзойти показатели 2012 г. Это означает, что у города Сулюкта есть хорошая перспектива развития.

Проект: