Жители Каргалыкского АА определяют приоритетные социальные проблемы

07.10.2013 14:04
4 по 5 октября в Каргалыкском АА Джалал-Абадской области прошли тренинги по совместному изучению нужд села.
Жители Каргалыкского АА определяют приоритетные социальные проблемы

4 и 5 октября текущего года в Каргалыкском айылном аймаке Тогуз-Тороузского района Джалал-Абадской области специалистами Института политики развития в рамках проекта GIZ «Гражданское участие в решении приоритетных вопросов местного сообщества на основе муниципального социального заказа» были проведены мероприятия по совместному изучению нужд села. 

На встрече приняли участие 25 человек, среди которых были специалисты айыл окмоту, активисты села, депутаты местных кенешей, а также представители местных НПО.

Тема тренинга звучала как "Гражданское участие в решении приоритетных вопросов местного сообщества на основе муниципального социального заказа". Целью мероприятия стало повышение потенциала сотрудников ОМСУ и лидеров местных сообществ в определении приоритетов в сфере решения социальных проблем в аймаке".

Большой интерес у населения вызвал сам проект, это подвердили многочисленные уточняющие вопросы. Не меньше интереса было вызвано у участников тренинга и по отношению к методам СИНС, а именно "Карта села", "Галерея проблем", "Интервью" а также другие способы. 

По результатам тренига было выявлено, что в аймаке существует немало проблем, наиболее актуальными из которых являются:

После выявления наиболее приоритетных социальных проблем, были разработаны пути их решения.

По словам участников СИНС-мероприятия, такие трениги полезны для жителей аймака, к тому же в ходе мероприятия были высказаны и претензии со стороны жителей о том, что на общественные собрания со стороны органов МСУ редко приглашаются люди старшего поколения, а именно в возрасте старше 55 лет. Были высказаны и претензии относительно оперативности работы специалистов АО. И, как результат, по словам заместителя главы АО, теперь дни приема населения составят три рабочих дня в неделю вместо прежних двух.

По словам местных жителей тренинг позволил разъяснить многие моменты и даже решить несколько вопросов. «Вот теперь все понятно и ясно. Надо только работать и поднимать население, активизировать. Для меня, как для депутата, было сегодня стыдно собирать людей на собрание, потому что выяснилось, что наше население отвыкло участвовать на собраниях. Это надо срочно менять! В процессе реализации проекта надеемся решить эту проблему. Есть надежда на то, что население проснется и активизируется», - сказал Дарданкулов Эрлан, депутат АК. Жительница села Кудашова Октом - пенсионер, но несмотря на свой почтенный возраст, она также пришла на мероприятие и высказала свое мнение: «Для меня полезным на сегодняшнем собрании было то, что я решила вопрос по выдаче справок (приему граждан). Ведь как было? Только для того, чтобы получить справку уходил целый день. Очереди большие! А вот сегодня решили, что еще один день добавят по выдаче справок. Надеюсь, это сработает и таких очередей, как прежде, теперь не будет".
 

 

Проект: