Главы сельских муниципалитетов Иссык-Кульской области обменялись опытом

07.10.2013 10:20
Двухдневная поездка по обмену опытом проведена в рамках проекта "Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс".
Главы сельских муниципалитетов Иссык-Кульской области обменялись опытом

Поездка по обмену опытом организована Институтом политики развития в рамках проекта ГГПОМСУ с целью демонстрации лучшей практики сотрудничества органов МСУ с сообществом. В частности, практического решения дел местного значения через открытое прозрачное управление и вовлечение граждан в бюджетный процесс.

В первый день поездки участникам были представлены темы, касающиеся нового законодательства о порядке делегирования государственных полномочий ОМСУ, прав и полномочий ОМСУ по административному воздействию, вопросов формирования и определения порядка проживания в сообществе. Именно эта часть мероприятия вызвала наибольший интерес у участников, и каждый из которых поделился случаями из своей практики и путем решения этих проблем.  

В первой половине второго дня поездки по обмену опытом участники посетили несколько объектов, которые были рассмотрены как примеры успешного совместного партнерства органа МСУ с общественным сектором. Кроме того, в Кун-Чыгышском вниманию участников были представлены примеры результатов учета и инвентаризации объектов муниципальной собственности (МС), в том числе муниципальных земель, и плана управления муниципальными землями.

Заместитель главы Кун-Чыгышского АО Чолпон Жукинова ознакомила участников с результатами проведенных работ в сфере управления муниципальной собственностью. "Целенаправленную работу в этом направлении мы анчали в марет 2009 года, когда мы провели учет и инвентаризацию всеъ муниципальных земель и объектов, - рассказывает она. "На сегодня мы уже закончили эту работу. И по результатам тех работ, на сегодня наш АО имеет 58 муниципальных объектов, 47 из которых - недвижимое имущество, 11 - движимое. Для прохождения полной регистрации 12 объектов в Гострегистре, из местного бюджета было выделено 175 тыс. сомов. Мы прошли регистрацию и получили технические паспорта".

Помимо прохождения регистрации, муниципалитет провел и полевые работы, конечными результатами которых на сегодня вытсупают РИК-карта АА, реестр муниципальных объектов, ресстр вновь найденных пустующих земель. Все эти документы переданы в Госрегистр для завершения процесса. 

Участники также ознакомились с ведением документации муниципалитета - их коллеги из Кун-Чыгышского АО рассказали о своей деятельности и продемонстриовали свои достижения.

Во второй половине дня участники обменного тура посетили два объекта сотрудничества органов МСУ с представителями частного предпринимательства в рамках развития местного бизнеса:

По завершении посещения объектов, вместе с участниками были подведены итоги двухдневной поездки. По словам участников, тур был очень успешным и полезным, так как у каждого главы возникли идеи, которые они постараются воплотить в жизнь после возвращения. "У нас есть такой шерсточесальный аппарат, но он  не работает, т.к. мы особо и не задумывались над его эксплуатацией. А теперь, после увиденного здесь, я думаю над тем, чтобы снова его запсутить. Ведь у нас много шерсти! Это ведь дополнительные рабочие места, т.е. хоть несколько человек будет занято", - сказал глава Кара-Ойского АО Иссык-Кульской области.   

 

Проект: