Институт политики развития стал победителем в конкурсе Глобального партнерства за социальную ответственность (GPSA) из Кыргызстана

03.10.2013 11:10
В рамках поддержки GPSA ИПР будет работать над реализацией нового Проекта «Голос Сельских комитетов здоровья и социальная подотчетность органов МСУ по детерминантам здоровья в сельских сообществах Кыргызской Республики».
Институт политики развития стал победителем в конкурсе Глобального партнерства за социальную ответственность (GPSA) из Кыргызстана

Весной этого года Global Partnership for Social Accountability (GPSA) объявил конкурс на рассмотрение заявок из стран, входящих в Глобальное партнерство по социальной подотчетности, для получения грантовой поддержки. Среди организаций из Кыргызстана, подавших свои заявки на рассмотрение, была также рассмотрена заявка Института политики развития. Проект предложенный ИПР «Голос Сельских комитетов здоровья и социальная подотчетность органов местного самоуправления по детерминантам здоровья в сельских сообществах Кыргызской Республики» нацелен на построение диалога между сельскими комитетами здоровья (СКЗ) и органами местного самоуправления (МСУ) для мобилизации всех возможных ресурсов для решения проблем, связанных с детерминантами здоровья сельского населения.

В течение 4 лет проект будет повышать потенциал Сельских комитетов здоровья Кыргызской Республики и Ассоциации СКЗ. Уникальность данного проекта состоит в том, что он будет способствовать формированию и совершенствованию межсекторальной политики, направленной на сохранение и укрепление здоровья населения. 

В рамках данного проекта сельские комитеты здоровья укрепят связи с органами местного самоуправления, улучшат партнерские отношения и будут проводить совместную работу по улучшению детерминант здоровья в сельской местности. Обучение СКЗ основам МСУ, заложенное в рамках данного Проекта, и их участие в совместной деятельности поможет органам МСУ стать более прозрачными и подотчетными сообществу в вопросах условий жизни, влияющих на здоровье. 

2 октября 2013 г. Глобальное партнерство за социальную ответственность (GPSA) объявило об утверждении первых грантов в рамках проектов по сотрудничеству гражданского общества с органами государственного управления в целях решения важных проблем управления в развивающихся странах.

В течение следующих пяти лет гранты GPSA на общую сумму более 9 млн долл. США обеспечат стратегическую поддержку 12 организациям гражданского общества (ОГО) в 10 развивающихся странах. Дополнительный грант был предоставлен мексиканской неправительственной организации FUNDAR для разработки платформы знаний GPSA, которая начнет функционировать позже в 2013 году.

«Проекты, отобранные GPSA, будут иметь ключевое значение для этих стран при решении некоторых фундаментальных проблем управления в различных областях развития. Стимулируя повышение прозрачности и подотчетности, их правительства смогут предоставлять более качественные услуги наиболее уязвимым слоям населения», – заявил Санджей Прадхан, вице-президент Управления Группы организаций Всемирного банка по вопросам изменений, информационной работы и обучения и председатель Координационного комитета GPSA, который отбирает получателей грантов. В состав Координационного комитета также входят представители организаций гражданского общества, доноров и правительств. 

12 грантов будут направлены организациям гражданского общества Бангладеш, Доминиканской Республики, Индонезии, Кыргызской Республики, Малави, Мозамбика, Молдовы, Таджикистана, Туниса и Филиппин. Они были отобраны из 216 заявок, после того как в феврале 2013 года GPSA разместило свое первое объявление о приеме заявок. Международная группа экспертов рассмотрела заявки на предмет технического качества и ожидаемого воздействия предлагаемых проектов.

«Уникальный подход, применяемый GPSA в отношении этих грантов, призван укрепить сотрудничество между гражданами и органами государственного управления в работе по решению проблем развития», – заявил руководитель программ GPSA Роби Сендерович. «Это, в свою очередь, помогает странам добиться поставленных целей по искоренению крайней бедности и содействию всеобщему процветанию». 

Проекты будут применять методологию социальной подотчетности в отношении ряда проблем управления, выявленных в каждой стране посредством консультативного процесса. Например, две ОГО в Бангладеш (Manusher Jonno Foundation и CARE Bangladesh) поддержат расширение возможностей для участия граждан в составлении местных бюджетов и будут контролировать фактическое использование децентрализованных государственных средств. Информация, полученная в результате этой деятельности, будет доводиться до сведения общественности и сообщаться местным и национальным органам власти, с тем чтобы они могли внести необходимые коррективы для повышения качества услуг, предоставляемых малоимущим.

В Малави GPSA поддержит две ОГО (CARE Malawi и Малавийскую сеть за экономическую законность), занимающиеся решением проблем невыхода учителей на работу и коррупции в школах путем использования технологии мобильной связи и других методов. Полученная в результате информация будет предоставлена министру образования и общественности, чтобы улучшить понимание соответствующих проблем и обеспечить принятие мер по их устранению.

«Мы рады, что GPSA может помочь нам установить связи с правительством, что позволит министерству образования использовать информацию, полученную в рамках нашего проекта, для совершенствования политики госзакупок в образовательном секторе Малави, – заявил Давитсо Кубаласа, исполнительный директор организации Малавийская сеть за экономическую законность. – Все мы заинтересованы в создании прочных систем социальной подотчетности, позволяющих извлечь максимальную пользу из денег, которые поступают из наших государственных источников, в особенности для образования наших детей».

GPSA представляет собой альянс доноров, правительств и ОГО, который содействует объединению усилий гражданского общества и органов государственного управления в целях решения проблем управления. Опираясь на опыт непосредственного сотрудничества Всемирного банка с государственным сектором, GPSA стремится создать благоприятные условия, при которых обратная связь с гражданами использовалась бы для решения критически важных проблем, связанных с оказанием услуг и укреплением государственных институтов.

Среди глобальных партнеров GPSA более 70 организаций гражданского общества, многосторонних учреждений, фондов и научных учреждений, которые сотрудничают с GPSA по каналам обмена знаниями, оказания технической помощи и создания сетей.

Деятельность GPSA финансируется многосторонним траст-фондом, в который Всемирный банк внес 20 млн долларов США, а Ford Foundation – 3 млн долларов США. Open Society Foundations вложили 3 млн долларов США в форме параллельного финансирования. Организация Aga Khan Foundation также недавно объявила о своем участии в финансировании GPSA.

Следующее объявление о приеме заявок на гранты GPSA разместит в ноябре 2013 года.
 

Проект: