Для глав двадцати одного сельского муниципалитета Иссык-Кульской области будет организован обменный визит

30.09.2013 14:32
Поездка будет организована 3-4 октября 2013 г.
Для глав двадцати одного сельского муниципалитета Иссык-Кульской области будет организован обменный визит

Айылные аймаки Иссык-Кульской области обменяются опытом со своими коллегами по вопросам практического решения дел местного значения через открытое прозрачное управление и вовлечение граждан в бюджетный процесс.

Поездка по обмену опытом будет организована 3-5 октября 2013 г. В качестве участников обменного тура приглашены главы и заместители глав айыл окмоту из 21 айылных аймаков Иссык-Кульской области. В рамках поездки участники посетят Ак-Терекский и Кун-Чыгышский айылные аймаки Тонского района Иссык-Кульской области, где ознакомятся с достижениями своих коллег. 

В программе поездки предусмотрены и части для презентации достижений пилотных айылных аймаков проекта по вопросам решения дел местного значения в рамках СИНС/ПСД (приоритетов села):

По словам координатора обменного тура, специалиста по лучшей практике проекта ГГПОМСУ Гуляим Шамшидиновой, в программе также предусмотрены и обучающие аспекты. "При составлении программы мы также включили вопросы о порядке создания дошкольных образовательных организаций (альтернативные формы). Специалист по правовым вопросам нашего проекта презентует несколько тем, касающиеся нового законодательства о порядке делегирования государственных полномочий ОМСУ, прав и полномочий ОМСУ по административному воздействию, вопросов формирования и определения порядка проживания в сообществе. Также будет презентована тема «Организация услуг по вопросам ТБО», где совместно с участниками мы рассмотрим расчеты тарифа и вопросы контроля услуг со стороны айылного Кенеша", - говорит она.

В программе запланировано также посещение Кун-Чыгышского АА для знакомства с результатами управления муниципальными землями и примерами совместного партнерства органа МСУ с общественным сектором. Вниманию участников будут представлены примеры результатов учета и инвентаризации объектов муниципальной собственности (МС), в том числе муниципальных земель, и плана управления муниципальными землями.

Обмен опытом по теме "Практика вовлечения граждан в бюджетный процесс и решение дел местного значения в айылных аймаках Иссык-Кульской области" проводится Институтом политики развития в рамках проекта «Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс», финансируемого Правительством Швейцарии.

Подробнее о мероприятии: специалист по связям с общественностью Института политики развития Нургуль Джаманкулова, тел.: (0555) 313-385, (0770) 771-711, эл.почта: njamankulova@dpi.kg, веб-сайт: www.vap.kg, www.dpi.kg

 

Проект: