Для экспертов Кыргызстана будет проведен экспертный семинар по предотвращению коррупции в управлении муниципальной собственностью

24.09.2013 08:56
В качестве тренера семинара приглашена Ольга Каганова, признанный эксперт международного класса в области управления муниципальной собственностью, главный научный сотрудник в исследовательской организации NORC при Университете г. Чикаго (США).
Для экспертов Кыргызстана будет проведен экспертный семинар по предотвращению коррупции в управлении муниципальной собственностью

Обилие правонарушений, связанных с муниципальной собственностью, в том числе, землями, возникло по двум основным причинам: коррупция – традиционное свойство управления любой собственностью и низкий уровень знания руководства и сотрудников МСУ вопросов управления муниципальной собственностью. Особо остро вопрос стоит для муниципалитетов Кыргызской Республики, так как в течение последних лет для них не проводилось соответствующее специализированное обучение.

В целях улучшения знаний и повышения потенциала экспертов в области управления муниципальной собственностью Институт политики развития в рамках проекта «Инициатива прозрачности и подотчетности в городах Кыргызской Республики через улучшение управление муниципальной собственностью», поддерживаемого Программой «Бюджетная прозрачность и подотчетность» Фонда «Сорос-Кыргызстан» и Проектом «Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс», поддерживаемого Правительством Швейцарии, организует 25-27 сентября 2013 года экспертный семинар с элементами тренинга для тренеров «Современные методы управления муниципальным имуществом». 

Чтобы расширить горизонты знаний экспертов о муниципальной собственности в Кыргызстан приезжает Ольга КАГАНОВА, признанный эксперт международного класса в области управления муниципальной собственностью. Ольга КАГАНОВА является главным научным сотрудником в исследовательской организации NORC при Университете г. Чикаго (США), является членом и входит в управление известнейших научных обществ Великобритании, США и Канады, имеет более чем 30-летний опыт работы в области управления муниципальной собственностью в 29 странах по всему миру. В частности, О. КАГАНОВА работала в Кыргызстане в 2002-2008 годах, была одним из соавторов закона о муниципальной собственности, внедряла практику прозрачного и эффективного управления собственностью в городах Кыргызской Республики.

В экспертном семинаре в Бишкеке примут участие ведущие специалисты в сфере управления муниципальной собственностью, а также практики – представители муниципалитетов страны. Основные темы семинара включают ответы на вопросы:

  1. почему хорошее управление муниципальным имуществом важно?
  2. каковы методы хорошего управления муниципальным имуществом? 
  3. каковы финансовые аспекты хорошего управления муниципальным имуществом? 
  4. какие элементы включает планирование капитальных инвестиций? 
  5. как начать стратегическое управление инфраструктурой? 

Семинар построен на примерах из практики управления собственностью в Кыргызстане, Японии, США, Польше, Сербии, Бразилии, Албании и других стран.

Дальше эти знания будут переданы по прямому назначению – органам местного самоуправления Кыргызской Республики, представители которых пройдут специальные тренинги осенью 2013 года.