Группа журналистов встретилась с Полномочным представителем правительства КР в Иссык-Кульской области

23.09.2013 12:33
Встреча прошла в рамках проекта "Усиление понимания экономических вопросов в Кыргызстане" при поддержке Центра международного частного предпринимательства (CIPE).
Группа журналистов встретилась с Полномочным представителем правительства КР в Иссык-Кульской области

23 сентября 2013 г. в г.Караколе Иссык-Кульской области состоялась встреча журналистов - участников пресс-тура - с Полномочным представителем правительства КР (ПППКР) в Иссык-Кульской области Каптагаевым Эмильбеком.  

В ходе встречи он рассказал об экономической ситуации в области в настоящее время. "Да, надо признать, что не все так хорошо, как бы нам хотелось. Но надо также признать и то, хотим мы того или нет, но именно малый и средний бизнес играет большую и даже ведующую роль в развитии экономики в наши дни", - сказал он отвечая на вопрсоы журналистов. В качестве примера он назвал несколько предприятий, которые могут считаться средними, но никак не крупными. "Но все же в нашей области преимущественно развиваются малые предприятия. И даже это радует, так как пусть даже 5 или 10 человек, но люди заняты и зарабатывают себе на жизнь. Хочу также отметить, что с налогами у нас в области проблем нет. Мы выполняем план по сбору на 100%", - сказал он

По его словам, на сегодня на территории области ведущую роль играют средние предприятия по переработке молока, но надо также уделить должное внимание и такому направлению, как переработка фруктов. "Мы должны стимулировать развитие в этом направлении. Почему если владелец какой-то земли может получить больше прибыли, он должен просто сидеть? Простой пример: владелец земли сеет пшеницу на 1 Га, но после вычетов всех расходов и прочих отчислений, у него остается всего 12 тысяч сомов. Но в то же время от абрикосов он мог бы получить миллионы! Для стимулирования и продвижения этой идеи, мы проводим различные мероприятия. К слову, совсем недавно, в прошлую субботу, у нас был фестиваль яблок. А еще раньше - фестиваль смородины. Думаю, мы будем двигаться в этом направлении".      

На вопрос журналистов относительно внутренних дорог в городе, он ответил, что их состояние - плачевное. "Вы сами, наверное, уже проехались по городу и увидели их состояние. Мы стараемся что-то как-то отремонтировать. Но все опять же упирается в финансы", - сказал он. "На сегодня мы ремонтируем около 3,5 км на различных улицах. Центральные мы пока не трогаем, так как их состояние еще терпимо".

На протяжении почти двух часов Каптагаев Эмильбек отвечал на вопросы журналистов, которых у них было не мало. В заключение встречи глава области пожелал всем успешного проведения мероприятия и пригласил всех на предстоящую встречу по подведению итогов за 9 месяцев, которая состоится 26 сентября 2013 г.

Напомним, что встреча была как часть пресс-тура, организованного в рамках проекта "Усиление понимания экономических вопросов в Кыргызстане" при поддержке Центра международного частного предпринимательства. Проект реализуется Институтом политики развития.  

Материалы по теме:

  1. Предприятие по производству бетонных изделий обеспечивает продукцией всю Иссык-Кульскую область
  2. Завод по производству соков Иссык-Куля работает с 1991 года
  3. Догдурбек Кабатаев: В озере Иссык-Куль выловили всю радужную форель
  4. Эмильбек Каптагаев: У предприятий Иссык-Куля с налогами проблем нет
  5. Эмильбек Каптагаев: Статистика внешней миграции очень печальна
  6. Полпред правительства КР: Деньги «Кумтора» идут на развитие Иссык-Кульской области
  7. Из-за отсутствия средств ремонт дорог в Караколе почти остановился

 

Проект: