Посольство Швейцарии в КР помогло четырем сельским муниципалитетам Кыргызстана приобрести технику для уборки мусора

23.07.2013 10:31
24 июля 2013 года сертификаты для приобретения спецтехники на сумму более 4 миллионов сомов будут торжественно переданы в Бишкеке представителям 4 муниципалитетов.

24 июля 2013 года сертификаты для приобретения спецтехники на сумму более 4 миллионов сомов будут торжественно переданы в Бишкеке представителям Кок-Ташского, Сумсарского и Сакалдинского айылных аймаков Джалал-Абадской области и Улахолского айылного аймака Иссык-Кульской области.

Жители этих аймаков определили, что уборка мусора является важной проблемой в их селах. Победив в конкурсе программы малых грантов, органы МСУ приобретут технику общей стоимостью более 7 млн.сомов, из которых более 4 млн.сомов – грантовая помощь, а оставшиеся 3 млн.сомов – средства местных бюджетов айылных аймаков.

Грантовая помощь оказана в рамках проекта «Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс», который реализуется Институтом политики развития при финансовой поддержке Правительства Швейцарии.

«Мы помогаем сельским муниципалитетам Кыргызстана улучшить качество жизни, и убеждены в том, что конструктивный диалог и участие граждан в местном самоуправлении – это важный ресурс для развития регионов Кыргызстана, - считает Програмный менеджер по Центральной Азии Швейцарского Управления по Развитию и Сотрудничеству г-н Томас Вальдер. Гранты – не самоцель проекта, но они рассматриваются как дополнительный стимул для муниципалитетов и как инструмент для применения полученных знаний на практике. Мы верим, что органы местного самоуправления способны эффективно работать в интересах населения».

«Проблема уборки мусора очень актуальна для сел Кыргызстана, т.к. со времен Советского Союза такой услуги не существовало, - говорит руководитель проекта Бекболот Бекиев. Местным сообществам будет оказана помощь в лице органов местного самоуправления и это гарантия того, что техника будет использоваться по назначению».

В 2012 году спецтехника по уборке мусора была выделена еще трем айылным аймакам Чуйской, Джалал-Абадской и Иссык-Кульской областей, где проблема с вывозом мусора была решена.

Подробнее: специалист по связям с общественностью Института политики развития Нургуль Джаманкулова, тел.: (0555) 313-385, (0770) 771-711, эл.почта: njamankulova@dpi.kg, веб-сайт: www.vap.kg, www.dpi.kg


***

Проект «Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс» реализуется Институтом политики развития в пилотных сельских муниципалитетах на территории Иссык-Кульской и Джалал-Абадской областей. Проект помогает реализовать право граждан на участие в местном самоуправлении, усиливает диалог сообществ с органами МСУ и способствует улучшению качества жизни в сельских муниципалитетах через их участие в бюджетном процессе.

Проект: