Депутаты парламента не определились со своей позицией относительно реформы МСУ

26.06.2013 17:11
Об этом сообщила руководитель Института политики развития Надежда Добрецова.
Депутаты парламента не определились со своей позицией относительно реформы МСУ

В Жогорку Кенеше обсуждают новую инициативу правительства относительно значительного сокращения финансов и полномочий органов местного самоуправления. Об этом сообщила руководитель Института политики развития Надежда Добрецова.

Эксперты и представители общественности, поясняет она, участвуют в заседаниях депутатских комитетов в качестве приглашенных. Отношение к предлагаемым реформам неоднозначное. Ряд парламентариев так и не сумел определиться со своей позицией и отложил разбор полетов до осенней сессии. В надежде, что за период летних каникул в кабмине подкорректируют свои предложения, чтобы не обострять ситуацию в регионах.

Экспертов, по признанию Добрецовой, удивляет некая отстраненность от дискуссий по законопроекту руководителей Министерства финансов. По-видимому, они не против возврата к старой практике.

"За летние месяцы планируем продумать и развернуть информационную кампанию против инициативы правительства. Будем рассказывать кыргызстанцам о негативных последствиях предполагаемой реформы местного самоуправления", - поставила задачу Добрецова.

http://www.vb.kg/233824