Позитивные перемены или старые ошибки?

19.06.2013 16:47
Новый законопроект, обнародованный Правительством КР в минувшую пятницу, 14 июня стал темой бурного обсуждения.
Позитивные перемены или старые ошибки?

19 июня в Институте политики развития состоялась пресс-сессия с участием экспертов в сфере местного самоуправления и широкой аудитории журналистов.

Темой дискуссии стал новый законопроект, обнародованный Правительством Кыргызской Республики 14 июня 2013 г., который предполагает существенные изменения в управлении территориями и, казалось бы, в условиях разрыва между столицей и регионами такое усилие похвально. Однако, по мнению экспертов изменения эти - вовсе не положительные, и даже, противоречат духу Конституции.

Эксперты полагают, что с внедрением данного законопроекта возникнет обратный эффект: разрыв между властью и населением усилиться, ослабеет возможность муниципалитетов предоставлять услуги населению, а вся власть, связанная с решением финансовых, кадровых вопросов, управлением ресурсами будет сконцентрирована в руках районных акимов. 

"Премьер-министр, возможно, полагает, что с внедрением данного законопроекта государственная власть укрепится, что поможет обеспечить порядок. Однако, последствием изменений скорее всего станет массовая безответственность. Должностные лица будут перекладывать свою ответственность на вторых и третьих лиц, а в итоге за свою работу и действия ответственность никто нести не будет",- прокомментировала руководитель ОО "Институт общественного анализа" Рита Карасартова.

"Содержание нового законопроекта противоречит как Конституции, так и действующему законодательству, а также Национальной стратегии устойчивого развития",- выразил свое мнение эксперт ИПР Бекболот Бекиев.

"Инициируемый законопроект может привести к разбалансированию конституционного устройства системы управления, усилению исключения граждан из процесса принятия решений, ослаблению способности местного самоуправления финансировать решение вопросов местного значения и управлять собственными ресурсами местного сообщества, и, конечно же, ослаблению политической стабильности в государстве" - прокомментировала данный вопрос председатель правления ИПР Надежда Добрецова.