Эффективное планирование местного бюджета – основа развития города Сулюкта

30.05.2013 15:56
Именно эта тема была рассмотрена и обсуждена в ходе семинара-тренинга, проведенного 29 мая 2013 в г. Сулюкте.
Эффективное планирование местного бюджета – основа развития города Сулюкта

29 мая 2013 года, в городе Сулюкте прошел тренинг-семинар «Эффективное планирование местного бюджета – основа развития города Сулюкта». Мероприятие было проведено специалистами Института политики развития в рамках Проекта «Взаимодействие добывающих компаний с местным сообществом и увеличение доходной части местных бюджетов» при поддержке Центра ОБСЕ в Бишкеке.

Целью тренинга-семинара было обучение сотрудников мэрии, депутатов городского кенеша, представителей местного сообщества и руководителей добывающих компаний основам местного экономического развития путем повышение финансовой грамотности. Специалисты Института политики развития продемонстрировали участникам механизмы правильного планирования бюджета, включая расходные и доходные части, а также возможности роста доходов местного бюджета. Кроме того, участники семинара обсудили совместный План развития города с представителями 5 добывающих компаний, с которыми мэрия заключила Меморандум по развитию города Сулюкта.

В процессе семинара приятной неожиданностью явилось то, что еще одна горнодобывающая компания - шестая по счету - изъявила желание сотрудничать и оказать содействие в развитии родного города, подписав там же на семинаре Меморандум о сотрудничестве с мэрией г. Сулюкта.

На семинаре также были представлены и обсуждены новшества законодательства касающиеся недропользования.

По словам одного из участников, подобные обучающие мероприятия очень важны, так как уровень знаний сотрудников мэрии, депутатов, бизнесменов и сообщества в целом является неотъемлемой частью развития общества, города, потенциал которого просто огромен.
 

Проект: