Пресс-тур на Юг республики: как влияет государство на экономическое развитие?

18.05.2013 21:15
В рамках проекта CIPE состоялся пресс-тур для представителей СМИ из всех областей в Ошскую и Джалал-Абадскую области.
Пресс-тур на Юг республики: как влияет государство на экономическое развитие?

Институт политики развития в рамках проекта "Усиление понимания экономических вопросов в Кыргызстане" при финансовой поддержке Центра международного частного предпринимательства провел пресс-тур в Ошскую и Джалал-Абадскую области для журналистов Кыргызстана. В поездке приняли участие 23 представителя СМИ из всех областей страны, а также из города Бишкека.

Цель поездки заключалась в том, чтобы предоставить журналистам возможность увидеть уровень развития экономики на Юге нашей страны, и сравнить при этом преимущества и недостатки. По словам самих участников хотя наша страна не очень велика в масштабах, оказывается, различия в экономическом развитии все-таки существуют. 

Специалисты проекта подготовили программу, согласно которой журналисты смогли посетить 12 экономических объектов, среди которых были объекты малого и среднего бизнеса, а также крупные предприятия. Бизнес-объекты были отобраны из различных отраслей хозяйства, включая санаторий, цементный завод, хлопкоперерабатывающий и очистительный завод, пекарное производство, гостевой дом, комбинат по очистке риса, а также крупнейший на Юге страны рынок в городе Кара-Суу - рынок "Туратали".

Как подметили сами участники пресс-тура, при равных возможностях не каждый бизнес способен выдержать конкуренцию, стандарты качества и стать процветающим. Однако, многие частные предприятия приятно удивили журналистов. Несмотря на колебания в экономике и не всегда устойчивую ситуацию в стране, владельцы собственного бизнеса не опускают руки и стараются не только получать прибыль, но и достойно выдерживать конкуренцию, обеспечивая при этом потребителя качественным продуктом. 

 

Материалы по теме:

1. Фото галерея

 

Проект: