Те, кто приблизил день Победы

09.05.2013 14:05
Не так много осталось героев, принесших победу родине ценой собственной молодости и здоровья. Один из таких героев живет в Аламединском районе Чуйской области.
Те, кто приблизил день Победы

С момента окончания Великой Отечественной войны прошло уже 68 лет, однако горечь утраты и потерь не утихает и по сей день. В 40-е годы прошлого столетия миллионы людей ушли на фронт, позабыв о страхе за свои жизни ради будущего своей страны. А ведь многие из них были тогда совсем юными, можно сказать даже детьми. 

В числе юных бойцов оказался и наш соотечественник - Давлеткулов Иманбек. Он родился в 1924 году в селе Конезавод Таласской области, а позже вместе с родителями переехал в город Фрунзе. Иманбек Давлеткулов был призван на фронт в 1942 году в возрасте 18 лет.

Сначала молодой красноармеец служил в пехотных войсках в городе Курске, а затем на Украине. На протяжении всей войны Иманбек Давлеткулов был трижды ранен, а последнее ранение оказалось тяжелым, и новость о великой победе застигла его в стенах госпиталя. "Когда мы услышали, что война окончена, все начали плакать от радости, и врачи, и больные, никто не скрывал своих чувств и эмоций; никто не стыдился своих слез", - вспоминает наш герой.

После войны молодой ветеран вернулся в Аламединский район Чуйской области, где начал работать в колхозе. Окончив годовой курс в зооветеринарном техникуме, он стал работать чабаном-бригадиром. В этом же колхозе Иманбек Давлеткулов познакомился со своей будущей супругой Калембубу, с которой они прожили вместе 41 год. Вместе они воспитали и вырастили шестерых детей, старший из которых погиб в апрельской революции 2010 года. Сегодня о ветеране заботится его младший сын, Давлеткулов Таалайбек вместе с семьей. Радуют ветерана и его 18 внуков и 17 правнуков. И хотя, от полученных в годы войны ранений и преклонного возраста герой ВОВ ослаб здоровьем, он все еще старается не пропускать торжественные концерты в честь празднования Великой победы. А белоснежный костюм с множеством наград и медалей дополняет образ убеленного седой бородой героя Великой Отечественной войны.