«Бюджет школы – прозрачный бюджет. Роль родителей в жизни школы»

19.03.2012 00:00
18 марта текущего года были проведены общественные слушания на тему «Бюджет школы – прозрачный бюджет. Роль родителей в жизни школы», на котором приняли участи свыше 70ти человек.

18 марта текущего года были проведены общественные слушания на тему «Бюджет школы – прозрачный бюджет. Роль родителей в жизни школы», на котором приняли участи свыше 70ти человек.

Слушания были проведены на базе средней школы имени К.Тилекова в селе Темир-Канат Торт-Кульского АА Иссык-Кульской области и были инициированы преподавательским составом по результатам поездки по обмену опытом и проведенного семинара-тренинга «Прозрачность бюджета и вовлечение сообщества в данный процесс». Мероприятие открыл директор школы Абдиев С., который поприветствовал участников, и отметил важность обеспечения прозрачности бюджетных средств. Затем выступил, глава Торт-Кульского АА Арпачиев К.Ж., который также рассказал о выполненных мероприятиях и опыте проведения общественных слушаний. «Общественные слушания в нашем айылном аймаке стали проводится часто. Это доказывает, что мы стремимся к прозрачности и хотим привлечь общественность к проблемам, которые стоят перед школами. Я поддерживаю инициативу Вашей школы, что Вы первыми раскрываете финансы, распределяемые за счет республиканского и местного бюджетов. Кроме этого мне было приятно оценивать работы учеников как член конкурсной комиссии. В их работе я увидел, будущее нашего айылного аймака глазами детей. В свою очередь я буду стремиться достичь этого» - сказал глава АА.

Завуч школы, Эсеналиева Л. представила доклад об исполнении школьного бюджета на 2011 год.

1.     Зарплата (учителя – 34, тех.работники - 10 тех. средняя зарплата учителей 6000 сом) - 2 7515 98 сом

2.     Отчисления в соц.фонд- 477 800 сом

3.     За электричество- 40 000 сом

4.     Канцелярские и хозяйственные товары - 29 300 сом

5.     Текущий ремонт - 23 210 сом

6.     Командировочные поездки (19 учителей) - 25 000 сом

7.     За уголь (37 тонн) – 118400 сом

8.     Питание (с 1 го класса по 4 класс) – 152543 сом

Достижения и проблемы школы. В докладе она представила цифры и показала, на что расходуются средства школы. В качестве основных проблем, она отметила текущее состояние школы в результате отсутствия капитального ремонта за последние 40 лет, недофинансирование командировочных расходов учителей, нехватка учебников, канцелярских товаров и спортивных инвентарей.

После выступления были даны комментарии со стороны директора школы и главы АО по бюджету школы. В частности, представитель родительского комитета Дуйшембиева А. в своем выступлении отметила, что государство на сегодня не в состоянии оплатить все расходы школы. В связи с этим, очень важно, чтобы родители относились с пониманием и оказывали поддержку школе, где учатся их дети.

После выступлений были подведены итоги конкурса «Аймак, в котором я живу».

Состав конкурсной комиссии:

1.      Арпачиев К.Ж. – глава АО, председатель конкурсной комиссии

2.      Молдалиев Р. – айыл башчы

3.      Дуйшембиева А. – член инициативной группы

4.      Жоомартов Ж. – родитель

5.      Мусаева А. – ИПР

Работы конкурсантов были вывешены на стендах. На конкурс было выставлено 24 работы (рисунки), 8 стихов. По итогам конкурса (рисунки) 1 место занял Талантбек уулу Кубаныч. Второе место - 4 работы, третье место – 6 работ.

2 место:

1.      Жунушова Айсулуу

2.      Саадаева Сырга

3.      Болот кызы Зарина

4.      Тойгонбай кызы Элита

3 место

1.      Аскерова Зина

2.      Канат кызы Айсан

3.      Азамат кызы Каныкей

4.      Догдурбек кызы Каныкей

5.      Алмазбеков Жолдош

6.      Рустам кызы Зулайка

Итоги конкурса стихов:

1 место – Зарылбеков Айбек

2 место – Зарылбеков Айбек

2 место – Руслан уулу Санат

3 место – Оторчиев Нурдин

3 место – Таалайбек кызы Гулиза

3 место – Канат кызы Айсана

Выигравшие ученики получили призы от проекта. Приз вручал глава АО. За инициативу и активное участие школе были подарены передвижная маркерная доска, спортивный инвентарь и канцтовары. Кроме этого были подарены два волейбольных мяча волейбольным командам девочек и мальчиков.

После награждения ученики представили концертную программу, она состояла из двух частей: концерт учеников и интермедии о проблемах школы. Ученики этим хотели привлечь внимание учителей, родителей и айыл окмоту к проблемам школы.