ИПР провел поездку по обмену опытом

27.02.2012 00:00
В период с 23 по 25 февраля 2012 года специалистами компонента по местному самоуправлению проекта «Голос граждан и подотчётность оранов МСУ: бюджетный процесс» для пилотных АА был организован обучающий обменный визит на тему «Практика предоставления услуг по твердым бытовым отходам (ТБО) в Беловодском, Гавриловском АА Чуйской области».

В период с 23 по 25 февраля 2012 года специалистами компонента по местному самоуправлению проекта «Голос граждан и подотчётность оранов МСУ: бюджетный процесс» для пилотных АА был организован  обучающий обменный визит на тему «Практика предоставления  услуг  по твердым бытовым отходам (ТБО) в Беловодском, Гавриловском АА Чуйской области».

Мероприятие проводилось в рамках реализации мероприятий проекта ««Голос граждан и подотчетность ОМСУ: бюджетный процесс»  с целью усиления способности органов местного самоуправления предоставлять услуги по делам местного значения. В частности, в отношении объема и качества услуг по ТБО  на местном уровне посредством  практики  из опыта Беловодского и Гавриловского АА Чуйской области.

В  обменном визите приняли участие 32 представителя ОМСУ в лице председателей АК, глав АО, специалистов айыл окмоту, курирующих вопросы по благоустройству, а также представители населения, вошедшие в инициативные группы по данным проблемам. Визит бы организован с учетом пожеланий представителей пилотных АА по следующим направлениям: техническая база АО, вопросы утилизации, бюджет, взаимодействие  с поставщиком услуг, взаимодействие с населением, управление.

В Беловодском АА проводился по 2 направлениям: обзор и работа с документацией по предоставлению услуг ТБО и ознакомление с деятельностью предприятия АО «Комунальник» (51 % акций в собственности АО) по организации и предоставлению услуг ТБО.

В Гавриловском АА участники были ознакомлены с документацией АО по предоставлению услуг ТБО и с деятельностью муниципального предприятия, созданного при айыл окмоту. Были проведены практические занятия по определению тарифов по вывозу ТБО, заключению договоров на предоставление услуг, обсуждены вопросы эксплуатации и содержание техники, пути решений материально-технической базы АО.

Согласно пану мероприятия, на следующий день после поездки, для участников тура были организованы практические занятия с целью определения уровня эффективности и усвоения проведенного обменного тура. Большой интерес и дискуссии были в процессе практических занятий по тарифам которые были организованы в Гавриловском АА. Участники провели сравнение тарифов которые утверждены в своих АА с практическими расчетами. В Беловодском АА участники заинтересовались положением по благоустройству, и санитарно-экологической инспекции. Данные нормативные документы были утверждены на сессии АК, по опыту г. Бишкек.