Горнодобывающая отрасль - теперь и для студентов

03.04.2013 10:35
Послушать и узнать много нового от руководителя Секретариата ИПДО пришли 22 студента факультета журналистики БГУ.
Горнодобывающая отрасль - теперь и для студентов

2 апреля в Бишкекском гуманитарном университете прошел мастер-класс, посвященный теме горнодобывающей отрасли в Кыргызстане. Горнодобывающая промышленность приобрела широкую популярность как среди представителей СМИ, так и среди обычных граждан. Учитывая актуальность проблем в этой сфере, студентам была представлена полная презентация с наглядными примерами. 

В качестве спикера выступил руководитель Секретариата Инициативы прозрачности добывающих отраслей (ИПДО) Карыбек Ибраев. В своем выступлении лектор рассказал о том, какие минеральные ресурсы ценятся в мире больше других, как изменилась востребованность и цены на отдельные полезные ископаемые за последние 10 лет. Также он рассказал о том, какие природные богатства встречаются на территории нашей страны и как изменилась ситуация в горнодобывающей отрасли за последние 15 лет. 

По окончанию презентации студенты смогли задать вопросы спикеру, поделиться собственными наблюдениями и узнать мнение эксперта в отношении тех или иных вопросов. Так, к примеру, вопрос одного из студентов касался кадровой ситуации в горнодобывающей отрасли. 

"Квалифицированных кадров на сегодняшний день остается очень мало. ВУЗов в нашей стране много, и хотя дипломированные специалисты есть, знания их в этой сфере часто оставляют желать лучшего. К тому же, сейчас все учатся на инженеров-гелогов, в то время как не хватает рабочих, которые могли бы управлять машинами и техникой",- высказал свое мнение руководитель ИПДО.

 

Проект: