Инвестор + местное сообщество = мир. Роль органов МСУ?

19.03.2013 17:43
В рамках проекта по развитию экономической журналистики прошла очередная пресс-сессия, посвященная взаимоотношениям инвесторов и местного сообщества.
Инвестор + местное сообщество = мир. Роль органов МСУ?

19 марта состоялась пресс-сессия в рамках проекта "Усиление понимания экономических вопросов в Кыргызстане", финансируемого Центром международного частного предпринимательства. Темой мероприятия стали взаимоотношения инвесторов и местного сообщества, а также роли органов местного самоуправления.

В качестве спикеров выступили:

Главы сельских муниципалитетов на своем примере рассказали о том, как можно достичь взаимопонимания и начать плодотворное сотрудничество, избегая конфликтов. 

Интересными фактами поделился Адылбек Алымов: "До прихода инвесторов было трудно, в селе не было даже дорог. Но инвесторы построили дорогу, стоимостью в 6 млн. долларов США, обеспечили работой более 200 местных жителей. Кроме того, компания "КазахмысГолд Кыргызстан" оказала помощь при создании информационного центра в селе и к тому же при финансовой поддержке этой компании восемь молодых людей из малообеспеченных семей нашего села обучаются в ВУЗах по горнодобывающим специальностям".

"Вы утверждаете, что более 200 человек получили работу, но ведь у местных жителей даже нет образования в соответствующей сфере?"- спросил представитель СМИ. "Вы, конечно, правы. Горное дело очень сложная отрасль, многих специалистов приходится приглашать даже из-за рубежа, так как даже в столице бывает, что нет людей с необходимой квалификацией. Но мы совместно с аппаратом АО посредством проведения различных разъяснительных работ, смогли объяснить жителям, что соответствующего образования и опыта у них нет. Поэтому местные жители были приняты на работу в качестве электриков, грузчиков и водителей грузовых авто, но главное - теперь у них есть стабильная работа и возможность обеспечивать свои семьи", - ответила юрист, специалист по связям с общественностью компании "КазахмысГолд Кыргызстан" Венера Осмонкулова. 

Другим положительным опытом поделился глава Логвиненвского АО. "На территории нашего села нет столь крупных инвесторов. Однако, немало других бизнес-структур, таких как Кантский нефтеперерабатывающий завод им.Колбаева, ОсОО "Кант-Вино", камнедробильный цех "ЧП Исаев" и другие. Мы регулярно участвуем в реализации проектов, направленных на улучшение условий жизни сообщества совместно с донорами. Также хотелось бы отметить, что на территории нашего АА расположено 39 муниципальных объектов и ни одно из них не было продано или разрушено", - подчеркнул Самыйбек Эсенбеков. 

"С марта текущего года Институт политики развития при поддержке ОБСЕ начинает реализацию нового проекта по налаживанию и стабилизации взаимоотношений между местным сообществом, органами МСУ и инвесторами. Инвесторы не должны напрямую заниматься решением социальных проблем местного населения. Вся их ответственность ограничивается налоговыми платежами, если они будут платить чисто и открыто. На примере Кок-Ташского АА мы видим, что суммы этих платежей немаленькие", - сказала Надежда Добрецова. Но это вызвало у представителей СМИ другой относительно того, что в таком случае все платежи будут проходить через налоговую, а, следовательно, проблемы могут не решиться. И что зачастую трудно объяснить простому населению, что они должны требовать у местного самоуправления. "Это ошибка органов МСУ. У руководителей должен быть стратегический план, в котором они скажут, когда, к примеру, отремонтируют школу, а когда построят ФАП и т.д." - ответила председатель правления ИПР.

Участники также затронули вопросы миграции, которые ан сегодняшний день являются одной из острых проблем в регионах, и спросили у главы Кок-Ташского АО, как у них обстоит дело с этим. "Раньше эта проблема стояла остро. Но за последние годы за счет появления новых рабочих мест миграция снизилась. Не полностью, конечно, но значительно", - ответил Адылбек Алымов.

Понять многое и получить необходимую информацию также помогли и раздаточные материалы, подготовленные главами муниципалитетов и представителя компании "КазахмысГолд Кыргызстан" с полной информацией о проделанных работах и планах, подкрепленной не менее точными цифрами.  
 

Проект: