Экономические преступления изучаем в ходе занятий

14.03.2013 19:10
Тема экономических преступлений была обсуждена в ходе мастер-класса для студентов БГУ.
Экономические преступления изучаем в ходе занятий

В рамках проекта по развитию экономической журналистики состоялся мастер-класс для студентов-журналистов БГУ. Для дискуссии была предложена столь интересная тема, как экономические преступления. Распространено ли это явление на территории Кыргызстана и если да, то идет ли в сравнение с криминальными? На эти вопросы ответил приглашенный спикер - Сагын Омуралиев, арбитр Международного Третейского суда и старший преподаватель АУЦА.

Используя преподавательские навыки, эксперт смог рассказать студентам о теории экономических преступлений, объяснил, какие виды преступлений существуют в целом и какими законами они регулируются. Сагын Омуралиев рассказал и о том, что существуют так называемые "бело воротничковые" преступления, совершаемые лицами, кого граждане привыкли видеть в качестве госчиновников, депутатов, бизнесменов, банкиров и других состоятельных людей, в число их преступлений входят махинации, отмывание денег на огромные суммы. В то время как "сине воротничковые" преступления, совершаются гражданами более низкого социального слоя. К числу таких преступлений относятся разбой, грабеж, хулиганство и другие преступления, где часто применяется физическая сила.

По окончании презентации эксперт привел примеры экономических преступлений, совершенных на территории Кыргызстана, тем самым вызвав большой интерес и жаркую дискуссию среди юных журналистов.

Во второй половине семинара участники были поделены на несколько групп, и, получив определенную тему, строили план проведения журналистского расследования. Презентовав свои идеи, студенты смогли выслушать обоснованную критику как со стороны медиа эксперта, так и со стороны коллег. 

Эксперт-арбитр Международного Третейского суда по окончании дискуссии напомнил студентам: "Поскольку вы являетесь четвертой ветвью власти, то многое зависит от вашей работы. А потому всегда будьте объективны, не принимая чью-либо сторону, обосновываясь на личной симпатии", - подытожил эксперт.

 

Проект: