ИПР начинает реализацию нового проекта по взаимодействию добывающих компаний с местным сообществом

14.03.2013 12:35
Ознакомительная информационная встреча по новому проекту состоится 15 марта 2013 г. в 10.00 в офисе ИПР.
ИПР начинает реализацию нового проекта по взаимодействию добывающих компаний с местным сообществом

Ознакомительная информационная встреча по новому проекту «Взаимодействие добывающих компаний с местным сообществом и увеличение доходной части местных бюджетов», финансируемого ОБСЕ, состоится 15 марта 2013 г. в 10.00 в офисе ИПР.

В ходе встречи ожидается рассмотрение и совместное обсуждение с представителями горнодобывающих компаний, местных сообществ, айылных аймаков и местных кенешей путей успешной реализации проекта. Кроме того, на встречу приглашены представители Государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам, а также эксперты по горнодобывающей отрасли.

Во время мероприятия будут презентованы цели и задачи проекта. Заключаются они в разработке и апробации модели «вхождения» горнодобывающей компании на территорию местного сообщества, установлении устойчивого партнерства с органами местного самоуправления и населением.  

Проект будет реализован на базе 3 пилотных муниципалитетов в северных областях Кыргызской Республики. Небольшое число муниципалитетов объясняется тем, что разработка и внедрение модели потребует проведения большого комплекса мероприятий и потребует больших трудовых затрат.

Особенность проекта заключается в том, что главной целевой аудиторией является не только местное сообщество, но и органы местного самоуправления. Это и отличает проект от деятельности, проводимой добывающими компаниями в настоящее время, когда в попытках «задобрить» местное население компании не проводят работы с ОМСУ и депутатами местных кенешей, тогда как именно они влияют на обстановку в местности. 

 

Проект: