Какова роль налогов в развитии экономики КР?

13.03.2013 18:31
Мастер-класс для студентов-журналистов,посвященный основным доходам государства прошел в БГУ 13 марта 2013 года.
Какова роль налогов в развитии экономики КР?

13 марта 2013 года в Бишкекском гуманитарном университете прошел очередной мастер-класс для студентов факультета журналистики. Темой семинара стали доходы государства, а точнее налоги и налоговая система Кыргызской Республики. Тема мастер-класса была выбрана с учетом того, что налоговые органы, налоговые платежи и, конечно, Единая налоговая декларация в последнее время часто становятся предметом обсуждения, как среди представителей СМИ, так и среди простых граждан. 

В качестве спикера был приглашен начальник Управления по работе с налогоплательщиками Государственной налоговой службы Бактыгуль Казакбаева. Эксперт подготовила презентацию, при этом объяснив все ее детали и основные моменты в налоговой системе на доступном для студентов гуманитарного направления языке.

Бактыгуль Казакбаева привела как можно больше примеров из жизни при пояснении новых для студентов терминов. Кроме того, эксперт для сравнения привела примеры зарубежных стран, подчеркнув их глубокую сознательность при уплате налогов.

Для будущих журналистов тема оказалась довольно интересной, что следует из активного участия в дискуссии. Студенты задавали вопросы, касающиеся размера налоговых ставок, единой налоговой декларации, а также некоторых других деталей.

"Зависит ли размер подоходного налога от суммы заработной платы? Ведь кто-то может получать 10 тысяч сомов, а кто-то 100 тысяч", - спросила одна из участниц мастер-класса. "Это очень хороший вопрос. До 1996 года ставка подоходного налога варьировала в зависимости от размера заработка. Однако сейчас ставка не меняется и держится на уровне 10%", - последовал ответ от эксперта.
 

Проект: