Счетная палата: результаты есть или нет?

07.03.2013 10:02
Пресс-сессия, посвященная деятельности Счетной палаты КР прошла в Институте политики развития 6 марта 2013 года.
Счетная палата: результаты есть или нет?

В рамках проекта «Усиление понимания экономических вопросов в Кыргызстане» в Институте политики развития прошла пресс-сессия с участием специалистов Счетной палаты Кыргызской Республики. В качестве спикеров были приглашены Бермет Умурзакова, заведующая отделом статистики информации, Самат Кылжиев, заведующий отделом аналитики и Гульжан Эгимбаева, аудитор Счетной палаты КР.

Вопросы, которые должны были стать темой обсуждения, напрямую касались того, какие финансовые нарушения встречаются чаще других, всегда ли за преступлением следует наказание и, наконец, какие профилактические меры рекомендует Счетная палата Правительству для укрепления бюджетной стабильности?

Специалисты высшего органа государственного аудита для начала представили презентацию, где рассказали об основных функциях, обязанностях, процессе аудита и способах отражения результатов проверок. По окончанию презентации специалисты СП ответили на вопросы журналистов. Однако, ответы госслужащих были довольно сдержанными, и в большинстве случаев не содержали в себе конкретных данных. Объяснили они это тем, что точные данные по итогам работ за 2012 год будут представлены лишь в мае текущего года, и что только тогда они смогут дать конкретные данные по тем или иным вопросам. 

«Сейчас идет значительная кадровая перестановка. Отразилась ли нынешняя кадровая политика на вас? Прежние ли это кадры?», - прозвучал вопрос от одного из участников семинара.

«В основном, это новые кадры, но они уже имели опыт работы в государственных органах», - ответила Гульжан Эгимбаева.

«Вы сказали, что работаете сейчас скорее как ревизоры, нежели аудиторы. В чем различие между этими понятиями?»- последовал вопрос от следующего журналиста. 

«Аудит начинается еще до завершения отчетного года. В то время как ревизия - это уже постфактум. Причина того, почему мы так рано начинаем аудит, обычно уже через 9 месяцев с начала года в том, что мы можем выявить ошибки и указать на них, а государственное учреждение сможет своевременно исправить их»,- ответили специалисты. 

Также звучали вопросы в отношении того, какую информацию представители СМИ вправе требовать, а какую нет. На что сотрудники СП ответили, что итоги проверок они не вправе раскрывать до тех пор, пока их не рассмотрит Совет. А в отношении всего остального будут рады помочь журналистам.

Проект: