Вредное воздействие государства на управление экономикой

27.02.2013 22:11
Мнение экс-министра финансов КР Акылбека Жапарова относительно последних изменений в политике государства и отдельных чиновников смогли услышать представители СМИ.
Вредное воздействие государства на управление экономикой

27 февраля 2013 г. в Институте политики развития прошла очередная пресс-сессия в рамках проекта по развитию экономической журналистики. Темой мероприятия стали последние изменения в политике государства и отражение корректировок на экономике страны.

"Вредное воздействие государства на управление экономикой" - именно так прозвучала тема сегодняшней пресс-сессии. 

В качестве спикера и эксперта выступил экс-мнистр финансов, доктор экономических наук Акылбек Жапаров. Подготовив презентацию, эксперт также продемонстировал подготовленный анализ по бюджету и налоговым отчислениям, объяснив представителям СМИ откуда получены цифры, и как они отражают нынешнее состояние экономики. 

"Кыргызстан не может позволить себе такую роскошь, как невыполнение плана по сбору налогов. Среди стран СНГ мы стоим на перовом месте в списке государств, зависимых от налогов. Налоговые поступления составляют до 90% от общего объема доходов страны.", - заявил Акылбек Жапаров.

Также, он рассказал о негативном влиянии вмешательства со стороны государства в развитие экономики,  привел множество примеров, в результате которых и наблюдается застой, а то и откат назад, в развитии экономики страны. "Государство должно создавать условия для ее развития, а не вставлять палки в колеса! Как же иначе можно назвать все эти последние новшества в законодательстве?" - вопрошал он.

Представители СМИ смогли задать эксперту вопросы, касающиеся не только налогов в общем, но и Единой налоговой декларации в частности, а также узнать его мнение относительно нашумевшего скандала вокруг Кумтора. 

Проект: