Для журналистов Южных областей была проведена расширенная пресс-сессия с обсуждением законопроекта "О статусе столицы" и новостях о местных бюджетах

08.02.2013 17:26
8 февраля проведена пресс-сессия, посвященная законопроекту о статусе столицы и нововведениям в местных бюджетах.
Для журналистов Южных областей была проведена расширенная пресс-сессия с обсуждением законопроекта "О статусе столицы" и новостях о местных бюджетах

8 февраля 2013 года в г. Оше Институтом политики развития была проведена пресс-сессия в рамках проектов, поддержанных Швейцарским Правительством и Фондом "Сорос-Кыргызстан". Темой обсуждения стал нашумевший Законопроект "О статусе столицы". В Бишкеке тема приобрела большой размах, поделив общество на сторонников нововведений и противников. Но как сильно корректировки отражаются на южной столице? 

Согласно новому законопроекту мэрия Бишкека получает немалую власть над государственными учреждениями, включая кадровую политику, а также солидный объем финансовых средств от бюджета. Но положение мэрии Оша более скромно, а показатели близки к реальным цифрам. 

Специалист Института политики развития по межбюджетным отношениям Асылбек Чекиров наглядно объяснил, в чем суть нового законопроекта о статусе столицы и привел конкретные показатели, отражающие жизнь двух столиц КР. "Ош живет по правилам. Для южной столицы ЖКХ находится на первом месте, оставляя за собой образование, здравоохранение и правопорядок, т.е. приоритетом города Оша является его благоустройство. Бишкек же на первое место ставит образование, на второе здравоохранение и лишь на третье место ЖКХ",- говорит Асылбек Чекиров. Эксперт продемонстрировал числовые показатели на графиках и для сравнения привел данные по городу Бишкек, подробно разъяснив, в чем разница между двумя законопроектами о столицах, в то время как отдельные парламентарии утверждают об их абсолютной идентичности.

По окончании презентации журналисты смогли задать вопросы экспертам. "В Оше намерены оплачивать коммунальные услуги учителям, правильно ли это со стороны мэрии?"- спросил журналист одной из областных газет. "Да, город имеет на это право, если у него есть на это необходимые средства",- ответил эксперт. 
 "А существует ли разница в полномочиях между мэрами городов Ош и Бишкек?",- поинтересовался корреспондент. "Конечно, сейчас по закону разницы нет, однако с принятием нового законопроекта ситуация определенно изменится; в особенности положение города Бишкек", - отвечает специалист ИПР.

Помимо презентации, касающейся статуса столицы, участникам была представлена еще одна презентация о нововведениях в местных бюджетах. Специалист по муниципальным финансам Азамат Мамытов рассказал, что именно изменилось в формировании местного бюджета в 2013 году и как это может повлиять на жизнь в селах. Специалист показал, как изменилось процентное соотношение при распределении поступивших средств в местный и республиканский бюджеты. Эксперт также объяснил, в чем заключается разница между дотационными и недотационными сельскими муниципалитетами, рассказав, в чем заключается суть выравнивающих грантов. 

Также Азамат Мамытов отметил, что с увеличением доходов увеличивается и ответственность, обязательства. Поэтому управленческие органы не должны забывать о необходимости подотчетности перед жителями муниципалитетов.

Проект: