ЕНД: аргументы "За" и "Против"

25.01.2013 18:42
Единая налоговая декларация - порядок в государстве или лишняя головная боль для населения?
ЕНД: аргументы "За" и "Против"

25 января 2013 года, в офисе Института политики развития в рамках проектов CIPE и Фонда "Сорос-Кыргызстан", а тажке ГГПОМСУ по развитию экономической журналистики, прошла региональная пресс-сессия, посвященная теме Единой налоговой декларации.

Участие в мероприятии приняли журналисты бишкекских СМИ, а также Таласа и Каракола. Кроме того, участниками пресс-сессии стали представители различных международных и донорских организаций и бизнесс-сообществ.

Была ли необходимость во всеобщем декларировании доходов населения?

Какую пользу несут в себе эти мероприятия и несут ли вообще?

На эти и другие вопросы постарались ответить лица, имеющие непосредственное отношение к налоговой системе и экономике в целом, а именно:

По словам Татьяны Ким, переход к ЕНД позволит выявлять незаконные доходы населения. "Простой народ не представляет интереса для налоговой службы, интерес возникает к тем, чьи расходы существенно превышают доходы. Сейчас существуют определенные трудности, но через пару лет, система сдачи ЕНД прекрасно заработает. Все цивилизованные страны уже давно перешли к ней", - говорит Председатель правления ПНК.

"Мы проводим большую работу по внедрению ЕНД в стране: созданы медиа-планы работ, обучение по ЕНД пройдут не только специалисты налоговой службы, но и сотрудники органов МСУ, будут открыты 500 пунктов приема декларации", - рассказывает Расым Айдралиева.

Тема пресс-сессии оказалась весьма актуальной, вопросы так и сыпались на представителей налоговой службы и ПНК.

"Вы говорите, что благодаря ЕНД сведения о моих доходах станут доступными? Но я вовсе не хочу, чтобы людям стало известно сколько я зарабатываю",- сказала одна из присутствующих. "Информация о Ваших доходах не будет разглашаться никому, за исключением случая возбуждения уголовного дела", - ответила Татьяна Ким.

"К чему органам налоговой службы столько лишней работы? И куда вы собираетесь складывать всю эту макулатуру?"- тут же последовал вопрос другой участницы мероприятия. "В бумажном виде ЕНД будет сдаваться лишь в первое время. Позже граждане смогут делать это посредством Интернета, и избавиться от бумажной суеты. Так что вся информация будет храниться в электронной базе данных", - ответили представители ГНС.

"Как бы там ни было, главная причина, по которой люди остерегаются ЕНД - это страх от чего-то нового. И, в-первую очередь, необходимо перебороть его, а остальное - это лишь технические моменты", - заключают экперты.

Свое мнение с профессиональной точки зрения высказали и представители Ассоциации поставщиков Кыргызстана в лице президента Гульнары Ускенбаевой. "Если я, как экономист с высшим образованием, не могу понять эту форму, то что же говорить о тех, у кого среднее или просто школьное образование?" - вопрошала она. "Может, дело в самой форме? Может быть, стоит ее как-то упростить? Ведь в самом начале, когда только началась вся эта работа по отчетности, было необходимо заполнить форму на 1 странице. Но почему-то эта форма с каждым разом увеличивается". 

 Материалы по теме:

  1. Фото галерея
  2. Налоговый ликбез