Торт-Кульский АА: итоги работ

20.01.2013 20:52
В Торт-Кульском АА было проведено мероприятие по подведению итогов деятельности аппарата АО в 2012 г.
Торт-Кульский АА: итоги работ

16 и 17 января 2012 года специалистом Института политики развития был проведен мониторинг работ на территории Торт-Кульского АА в рамках проекта "Голос граждан и подотчетность органов местного самоуправления: бюджетный процесс".  

В декабре 2011 года, когда началось сотрудничество Торт-Кульского АА с проектом ГГПОМСУ, по словам жителей, существовало множество проблем, связанных в первую очередь с вывозом мусора, плохими дорогами и недопониманием между населением и представителями власти.

На сегодняшний день, положительные изменения радуют жителей села. В глаза бросаются чистые улицы, отремонтированное здание АО, зал собраний приведен в порядок, а информационные стенды постоянно обновляются. Кроме того, глава АО отметил и те приятные факты, что сумма привлеченных инвестиций в 2012 г. составила 28 миллионов сомов, в несколько раз обогнав соседние села, а количество жалоб со стороны простых граждан уменьшилось на 20 % по сравнению с предыдущим годом.

На сельском сходе глава Торт-Кульского АО представил полный отчет о мероприятиях, проведенных в прошедшем году и поделился планами на будущее по развитию муниципалитета. Со стороны местного населения отчет был воспринят положительно.

Радостным событием для жителей села стало и приобретение долгожданной новой техники - экскаватора для сбора ТБО. Как отметили участники сельского схода, после развала Советского союза они потеряли то, что у них было, и муниципалитет остался без ничего. "Детские сады были распроданы, техника разворована, строительства не было. И тут мы видим, что у нас появилась возможность на развитие муниципалитета. Экскаватор стал стимулом того, что мы можем что-то делать, в связи с чем выражаем благодарность вашему проекту",- сказал один из жителей села. 

Итоги работ за прошедший год не могут не радовать, однако впереди стоят и новые задачи, которые необходимо решать. Представители местного самоуправления и жители села поблагодарили Швейцарское Правительство и Институт политики развития за оказываемую помощь, и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.

Проект: