Каков должен быть статус столицы?

25.12.2012 14:15
Пресс-сессия, посвященная законопроекту "О статусе столицы" прошла в Институте политики развития.
Каков должен быть статус столицы?

 Сегодня, 25 декабря, Институт политики развития в рамках проектов для СМИ Кыргызстана провел очередную пресс-сессию в Школе экономической журналистики. «Каков должен быть статус столицы?» именно так звучала тема мероприятия.


В пресс-сессии приняли участие представители Аппарата мэрии столицы, начальник городского финансового управления, Эрнис Зарлыков, а также депутат ЖК КР Равшан Жээнбеков. Представители мэрии города Бишкек полагают, что необходимо расширить полномочия на местах, поскольку ограничение власти, в том числе власти мэра, создает препятствия для оперативного решения проблем жителей столицы. Для принятия определенных решений существует целая процедура обращения в вышестоящие органы, именно она и замедляет процесс устранения проблем, возникающих в Бишкеке.


Депутат Равшан Жээнбеков считает, что многие проблемы, с которыми сталкивается мэр столицы, могут быть разрешены. По его словам, для этого мэр должен избираться гражданами, а не назначаться руководством. И объем полномочий, которыми располагает руководство города здесь не причем.


В ходе пресс-сессии возникло жаркое обсуждение между представителями мэрии и экспертом ИПР. Журналисты- участники получили ответы на интересующие их вопросы в ходе данной дискуссии.