За 20 лет «Кыргызалтын» практически ни разу не возглавил руководитель с горным образованием

21.12.2012 11:43
Сообщил руководитель ассоциации горнопромышленников и геологов Кыргызстана Орозбек Дуйшеев на пресс-сессии «Вчера, сегодня, завтра горнодобывающих отраслей» в пятницу.

КирТАГ

За 20 лет ОАО «Кыргызалтын» практически ни разу не возглавил руководитель с горным образованием. Сообщил руководитель ассоциации горнопромышленников и геологов Кыргызстана Орозбек Дуйшеев на пресс-сессии «Вчера, сегодня, завтра горнодобывающих отраслей» в пятницу.

«За годы независимости руководителями в горной отрасли назначались кто угодно, хотя работа в отрасли требует особых навыков. Уже 20 лет как создано предприятие «Кыргызалтын», за эти годы его главой лишь 4 месяца был горный инженер, остальные (руководители – КирТАГ) не связаны с отраслью и не имеют об этом представления», - сообщил О. Дуйшеев.

По его словам, в аппарате правительства нет ни одного горного инженера.

«Рост производства не зависит от политической системы. Отраслью должны заниматься профессионалы. Например, в одной из распредкомпаний глава - зоотехник, что он может сделать?», - возмутился глава ассоциации.

О. Дуйшеев также отметил плохую политику государства в развитии горнорудной отрасли.

«Однако в последнее время правительство начало уделять этому внимание. Например, нынешний премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев за 3 месяца объехал все горные объекты, в профильном госагентстве назначен специалист, который 16 лет работал на Кумторе», - отметил он.