Какое нынешнее состояние и будущее горнодобывающих отраслей в Кыргызстане?

21.12.2012 15:12
Под таким названием прошла пресс-сессия сегодня, 21 декабря, в Институте политики развития в рамках проекта ФСК.
Какое нынешнее состояние и будущее горнодобывающих отраслей в Кыргызстане?

21 декабря 2012г. В Институте политики развития прошла пресс-сессия Школы экономической журналистики, организованная в рамках проекта "СМИ - механизм прозрачности бюджета" при содействии программы "Бюджетная прозрачность и подотчетность" Фонда "Сорос-Кыргызстан". Темой обсуждения стали проблемы и перспективы в горнодобывающей отрасли. В качестве спикеров выступили Карыбек Ибраев, глава Секретариата ИПДО при правительстве КР, а также руководитель Ассоциации горнопромышленников и геологов - Орозбек Дуйшеев.

В своей презентации глава Секретариата рассказал о наиболее крупных горнодобывающих компаниях, преимуществах и недостатках этой отрасли, а также о налоговых отчислениях, поступающих в государственную казну от данного сектора экономики.

Орозбек Дуйшеев также поделился своими наблюдениями, личным мнением по поводу помощи и влияния органов государственной власти в развитии горнодобывающей отрасли. «Кыргызстан без горнодобывающей отрасли двигаться не может. Государственная политика в этом отношении работает плохо, однако есть положительные изменения, к примеру, корректировка кадровой политики при назначении руководителей на должности, касающиеся горнодобывающей отрасли»,- отметил руководитель ассоциации горнопромышленников и геологов.

По окончании презентации, состоялась дискуссия. Вопросы, интересовавшие журналистов, касались напрямую того, достаточно ли прозрачно работают горнодобывающие компании, есть ли необходимость в создании стабилизационного фонда. И, наконец, как стоит распределять средства, поступающие в государственный бюджет в виде налогов на развитие инфраструктуры в местностях, подверженных экологическому риску.

 

Материалы по теме:

  1. Презентация К.Ибраева 
  2. Фотогалерея
  3. Глава Секретариата ИПДО К.Ибраев рассказал, как распределяются налоги от горнодобывающей отрасли
  4. За 20 лет «Кыргызалтын» практически ни разу не возглавил руководитель с горным образованием