ИПР провел мастер-класс для студентов факультета журналистики БГУ

11.12.2012 18:29
Лектором первого дня выступила Наргиза Джолдошева, исполнительный директор Ассоциации микрофинансовых организаций Кыргызстана.
ИПР провел мастер-класс для студентов факультета журналистики БГУ

11 декабря 2012 г. в Бишкекском гуманитарном университете состоялся мастер-класс от Института политики развития в рамках проекта CIPE по развитию экономической журналистики в Кыргызстане. Данное мероприятие было проведено как часть учебного плана факультета с целью привития знаний студентам факультета журналистики понятие «экономическая журналистика».

Мастер-класс открыла декан факультета журналистики Алтын Асанова, которая вкратце остановилась на важности и значимости данного курса. "Благодаря переговорам с ИПР, мы смогли достичь договоренности о том, чтобы именно на базе нашего факультета были проведены все 10 семинаров-практикумов. Это очень хорошая возможность для вас, как будущих журналистов. Тенденция наших дней показывает, что журналисты должны быть универсальными, и что они должны разбираться во всех областях. И экономика в этом списке стоит не на последнем месте. Мы очень благодарны, что ИПР в рамках своего проекта для СМИ согласилось провести мастер-классы именно у нас" - сказала декан факультета.

Главный консультант проекта Лариса Ли рассказала краткое содержание курса и представила тему первого дня.

Первый день семинара состоял из теоретической и практической частей. Тема первого занятия – «Нелегкие деньги». В качестве лектора/спикера была приглашена исполнительный директор Ассоциации микрофинансовых организаций Кыргызстана Наргиза Джолдошева. В своей лекции она рассказала участникам предысторию возникновения таких понятий, как «кредитование», «финансирование», «микро-финансирование», «лизинг», "теневой рынок", "ростовщик" и т.д. На вопрос что они знают о микрофинансировании, студенты высказывали свои мнения, которые, впрочем, были правильными: люди берут кредиты, но они не думают о последствиях; люди берут нецеленаправленно; берут на всякие тои и свадьбы, но потом идут ко дну, т.к. деньги уходят сквозь пальцы – нет бизнес-плана – нет доходов и основной суммы на погашение.

Во время практической части мастер-класса участники разделились на 6 групп, и каждой группе было дано задание - составить новостной материал или статью на основе презентации первого дня. Результаты самостоятельных работ будут рассмотрены и обсуждены на второй день двухдневного семинара-практикума.

Материалы мастер-класса: "Нелегкие деньги"(презентация)