З.Кыдыралиев: Люди не знают своих прав на получение информации по бюджету

27.11.2012 13:54
По его словам, к примеру, в 2012 году были засекречены данные о расходах на коммунальные услуги и заработную плату правоохранительных органов.

Марина Мирошник

"Граждане Кыргызстана не знают свои права на получение информации о республиканском бюджете", - об этом сегодня, 27 ноября, во время пресс-сессии «Проект бюджета страны» сказал начальник Управления Министерства финансов Зоотбек Кыдыралиев. 

По его словам, к примеру, в 2012 году были засекречены данные о расходах на коммунальные услуги и заработную плату правоохранительных органов. 
Однако, по мнению Кыдыралиева, «должны быть засекречены лишь те данные, которые касаются безопасности страны. Например, на агентуру».

"Материалы о коммунальных услугах и заработной плате не должны быть засекреченными. Общество должно настаивать на отмене постановлений о засекречивании таких данных», - прокомментировал начальник Управления Министерства финансов Зоотбек Кыдыралиев.

Он считает, что люди не знают свои права, между тем получать доступ к информации о бюджете - это их законное право. 

«В течение 10 дней по запросу мы имеем право получать любую информацию, кроме засекреченной», - заключил чиновник Минфина. 

Кыдыралиев считает, что самая главная задача для эффективности бюджета - научить людей жить по средствам.

«Мы взяли на себя задачу по секвестированию бюджета не от хорошей жизни. В то же время мы испытываем затруднение в финансировании текущих задач на 1 млн сомов. Наш бюджет раздут, потому что раздуты расходы. Надо переходить на программный бюджет. Когда будут цели, определенные средства пойдут на них», - заключил он.