А.Акелеев: В Кыргызстане никто не несет ответственности за эффективность расходования бюджетных средств

27.11.2012 12:10
По его словам, программный бюджет для министерств и ведомств является больше образцом, а не рабочим документом.

Ирина ДУДКА

«В Кыргызстане никто не несет ответственности за эффективность расходования бюджетных средств», - заявил сегодня на пресс-сессии по вопросу бюджета на 2013 год глава ОНС при Министерстве финансов Азамат Акелеев.

По его словам, программный бюджет для министерств и ведомств является больше образцом, а не рабочим документом. «Правительство должно принять его к исполнению и согласовать с ведомствами, а без этого документ ничего не стоит», - сказал эксперт.

Он отметил, что отчет об исполнении программных бюджетов на порталах есть только у Минэкономики, Госагентства связи и Минюста, остальные министерства и ведомства не отчитались о проделанной за 2012 год работе.

«Встает вопрос эффективности расходов, в частности Минсельхоза, на который в 2013-м заложено 1,8 миллиарда сомов, однако общество не видит ни прошлых показателей успешности и достигнутых результатов, ни плана работ на будущий год, - сказал Азамат Акелеев. - Программный бюджет для Минсельхоза предложен Минфином, но принят ли он Минсельхозом, попадают ли инициативы Минсельхоза в этот бюджет, неизвестно».

По его словам, общество видит, что Минсельхоз не добивается целей, и надо ставить такой вопрос и по многим другим ведомствам. «Нет ответственности за исполнение или неисполнение работ и показателей, поэтому и дефицит бюджета нарастает в последние годы», - считает эксперт.

В качестве примера неэффективного использования бюджетных средств он привел расходы Минобразования. При общем объеме затрат на эту сферу в 5 процентов ВВП образование остается на низком уровне.

Бюджет Соцфонда также вызывает много вопросов. При ежегодном пополнении за счет госказны его объем должен достигнуть к 2013 году 12 миллиардов сомов. Однако по оценкам специалистов до 15 процентов получателей в Соцфонде - «мертвые души».