В Кенешском АА Базар-Коргонского района прошли общественные слушания по учету и инвентаризации муниципальных земель

09.11.2012 17:17
На слушаниях приняли участие около двухсот человек, среди которых были как местные жители, так и представители других айылных аймаков.

Общественные слушания по результатам проведенных работ по учету и инвентаризации муниципальных земель были проведены 9 ноября 2012 г. в селе Кенеш Базар-Коргонского района Джалал-Абадской области. На слушаниях приняли участие около двухсот человек из Кенешского АА и приглашенные гости 30 сельских муниципалитетов Ошской и Джалал-Абадской областей, которые являются как пилотными аймаками проектов ИПР, так и близлежащими муниципалитетами, а также, представители районных отделов Госархитектуры и Госрегистра КР, областных СМИ и ОБСЕ.

В ходе слушаний была отмечена высокая активность местного населения - на мероприятии приняли участие около 150 человек из числа местных жителей. Слушания модерировал глава Кенешского айыл окмоту Базарбаев Болотбек, который вкратце ознакомил присутствующих с целями и задачами, а также результатами проекта. Землеустроитель АО Таласбаев Анарбай рассказал о выявленных участках, трудностях в процессе проведения работ по учету и инвентаризации, а также планах касательно выявленных земель. "Всего у нас было выявлено 66 га земли на 26 участках, которые пустовали и не были застроены" - рассказывал специалист по землям. "Начиная с мая текущего года нами было проведено немало мероприятий, которые на первый взгляд кажутся не такими уж и важными, но которые на самом деле и составляют основную суть нашей работы. Например, депутаты местных кенешей, главы АО и землеустроители, сельские старосты, лидеры и представители местных сообществ прошли обучение по теме "Управление муниципальными землями" и получили знания о механизмах прозрачного управления ими; была создана Рабочая группа по проведению учета и инвентаризации в рамках проекта. Кроме того, были проведены полевые работы совместно со специалистами кадастровой группы «Атлас Плюс» и местных отделов Госрегистра по учету и инвентаризации муниципальных земель". Далее он на карте продемонстрировал расположение выявленных земель и назвал площадь каждого из них, что вызвало среди присутствующих одобрение.

По словам заместителя районного отдела Госрегистра Арзыбаева Мухтара, данная работа была проведена на очень хорошей ноте. "Мы все понимаем, что при помощи ОБСЕ мы провели большую работу. Ведь получается, что все это должно было быть профинансировано из госбюджета. Но благодаря поддержке проекта, мы смогли выявить все эти участки, оказав тем самым хорошую поддержку нашему государству. И теперь мы и для себя много чего уяснили и определили. Ведь со времен, когда мы в спешке провели системную регистрацию, прошло уже приличное время, но при этом оставались различные вопросы. А теперь вот на примере Кенешского АА мы имеем наглядный пример проведения и ведения таких работ" - подытожил представитель Госрегистра.

После презентации результатов, со стороны присутствующих в зале посыпались предложения не продавать земли, а отдавать их в аренду, в результате которого в местный бюджет, худо-бедно, но будут поступать средства, которые могут быть направлены на решение местных проблем. "Продать мы успеем всегда, но проданного уже не вернешь. Ведь земля - наше главное богатство! Мы должны сохранить ее для наших детей, внуков и правнуков" - сказал один из присутствующих аксакалов.

Проект: