Эксперт: «Кыргызстан будет вовлечен в сообщество стран, которые, проводят оценку индекса социальной справедливости»

24.10.2012 15:23
Об этом заявил специалист по межбюджетным отношениям Института политики развития Асылбек Чекиров.

В Кыргызстане разработана новая методология оценки работы органов государственной и муниципальной власти – индекс социальной справедливости, который впервые был представлен на круглом столе «Доступ к услугам, равные возможности».

«С помощью муниципального индекса социальной справедливости можно будет информировать заинтересованные стороны о степени доступа населения к тем или иным услугам, лоббировать интересы граждан. Этой методологией должны быть вооружены местные неправительственные организации» - заявил один из авторов новой системы оценки А.Чекиров.

По его словам, статистика на уровне айыл окмоту крайне слабая, а по социальным вопросам, она отражает только положение малообеспеченных и малоимущих семей.

«Считаю тревожным тот факт, что около половины, представителей малообеспеченных семей, говорят о том, что они не охвачены социальными пособиями», - отметил он.

Муниципальный индекс социальный справедливости сделан на базе пилотного Ивановского айыльного округа. Сферами для исследования стали: доступ к образованию, рынку труда, здравоохранению, сокращение бедности, справедливость между поколениями, социальная сплоченность.
 «Проделана полезная работа. Информации о доступе населения к социальным услугам в разрезе айыл окмоту не существует», - сказала заведующая отделом выборочных исследований Нацстаткома Галина Самохлеб.

«Это исследование - первый шаг, который позволит развить такую статистику и повлияет на дальнейшее развитие местного самоуправления в стране» - считает специалист.

Исследование проводились в рамках совместного проекта Евросоюза и ООН, который стартовал в октябре 2011 года, и будет выполняться в течение 36 месяцев до октября 2014 года. Проект «Продвижение добросовестного управления для достижения социальной справедливости» направлен на повышение и достижение равноправного доступа граждан, в особенности социально-уязвимых слоев населения - женщин, детей, молодежи к государственным и муниципальным услугам путем повышения эффективности местных и национальных процессов управления в 30 сельских муниципалитетах в семи областях Кыргызстана. Проект реализуется агентствами ЮНИСЕФ, ООН Женщины, ЮНЕСКО и ПРООН. Евросоюз со-финансирует проект совместно с вышеуказанными агентствами ООН.

http://www.kabar.kg/rus/society/full/42780